Тайм-менеджмент для малышей: 3 первых шага

1,0 т.
Тайм-менеджмент для малышей: 3 первых шага

Не секрет, что маме с маленьким ребёнком, а тем более с несколькими детьми, бывает сложно всё успевать. И вот интернет пестрит статьями о тайм-менеджменте для мам, но... какая роль в них отведена ребёнку? Кто он — главная цель, досадная помеха? А может быть, всё-таки любимый союзник? Как сделать так, чтобы общее дело спорилось и радовало?

Уже лет с полутора можно учить малыша понемногу сопоставлять его поступки и текущее вокруг время. Давайте поговорим о самых первых шагах в тайм-менеджменте.

1. Привыкаем к распорядку дня

Есть много способов помочь маленькому человеку ориентироваться в распорядке дня. Придумайте какого-нибудь симпатичного персонажа (солнышко, девочку, зайчика, машинку) и нарисуйте картинки, на которых он просыпается, ест, гуляет, играет, купается и укладываться спать. Эти картинки можно разместить на циферблате картонных часов или вырезать и повесить на ленточке, закрепив сверху передвижную стрелку-указатель. Повесьте часы или ленту так, чтобы они были хорошо видны ребёнку. Тогда он сможет постоянно следить за основными моментами ежедневной рутины и понемногу запоминать их последовательность (конечно, всё это нужно регулярно обсуждать вместе), переход между ними станет быстрее. Кроме того, ему будет легче следовать установленным правилам, ведь теперь это наглядный порядок действий, а не просто мамины пожелания, которые сваливаются на малыша как гром среди ясного неба.

Видео дня

2. Запоминаем последовательность повторяющихся действий

Когда приходит пора собираться на прогулку, вашему двухлетнему сыну срочно нужно поиграть в весёлую игру «закинь подальше свой носок»? А четырёхлетняя дочка в этот момент принимается сочинять захватывающую историю о драконе и принцессе, подпрыгивая в наполовину надетых колготках? Есть разные приёмы, позволяющие справиться с этим хаосом, но иногда нужно начать с самого простого — помочь детям запомнить, в какой последовательности им нужно действовать, когда они просыпаются, одеваются на прогулку, готовятся ко сну...

Повесьте небольшие плакаты на нужную тему. Можно использовать рисунки, а можно сфотографировать самого ребёнка и разместить на стене его фотографии. Покажите малышу, как использовать эту подсказку («Смотри, тут ты сладко потягиваешься. А что ты делаешь дальше?»).

Вместе проверяйте, всё ли сделано. Можно оставить на плакате клеточки для наклеек: выполнил все задачи — приклеиваешь звёздочку (паровозик, персонажа из мультика и т. д.). Здорово, если в конце ряда будет какая-то мотивирующая картинка, например, после чистки зубов — мама читает книжку.

3. Учимся чувствовать время

Только вы занесли нож над картошкой для супа, как ребёнку срочно понадобилось починить игрушку? Потёрли два сантиметра морковки, а кухня уже оглашается громогласными рыданиями? Для маленьких детей «пять минут» - это нечто совершенно непостижимое. «Когда я дочищу вот эту морковку» гораздо лучше, но не подходит для более сложных занятий. Попробуйте поставить песочные часы и показать: «Когда весь песок пересыплется, мы сможем поиграть. А потом он пересыплется ещё раз, и я снова займусь обедом».

Вы зовёте дочку на ужин, а она почему-то не идёт? Вспомните себя в детстве! Совсем не хотелось обижать маму, но было так сложно оторваться от игры... Дайте вашему непоседе время переключиться и возможность это время почувствовать: покажите, где будет стрелка часов на циферблате, поставьте будильник, который даёт три звонка с разницей в несколько минут, включите на телефоне секундомер...

Конечно, песочные часы и будильник не смогут мгновенно превратить вашего ребёнка в самого послушного на свете, но мы ведь совсем не об этом. Постепенно малыш будет учиться сопоставлять свои действия с течением времени. Вам проще станет с ним договариваться, а уж ему самому этот навык пригодится ещё очень много раз...

Автор: Женя Кац

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства