Стереотипы в воспитании: что нужно знать современным родителям

609
Стереотипы в воспитании: что нужно знать современным родителям

Современное воспитание ушло далеко вперед, но, все же, некоторые стереотипы крепко держаться и по сегодняшний день. Часто бывает так, что именно они и мешают развитию ребенка и становлению его личности.

Один из популярных, но от этого не менее странный и малологичный миф, звучит примерно так: «если ребенка любить безусловно и принимать, он вырастет избалованным хамом». И базируется этот миф на нескольких интересных идеях.

Идея 1. «Человек не должен знать, что жизнь бывает жестока» Не то чтобы он кому-то должен, но, скажем прямо, сложно будет от него это скрыть. Кроме правильного 10-минутного разбора, который знающий осознанный родитель провел в векторе принятия и эмпатии, есть все остальные 23 часа 50 минут, в которые ребенок учится пассивно всему: и нашей поднятой брови, и раздражению, и ухмылке, и нашим взрослым неэмпатичным разговорам, и ругани, и обидам, и анекдотам, и злости. А кроме родителя его окружают еще сотни и тысячи неэмпатичных и не любящих столкновений с жизнью, начиная от медсестры в роддоме и заканчивая соседками по подъезду. Поверьте, ребенок успеет увидеть разнообразие жизни. Намеренно делать ему прививки «нелюбви» — это примерно так же, как намеренно заставлять дышать из выхлопной трубы, а то вдруг привыкнет дышать чистым воздухом. Прививку эту он получит, хочется нам или нет. Ребенок, выросший в попытке любви и принятия (попытке, ибо никто из нас не Бог), будет куда сильнее, просто у него будет шанс сказать: «Здесь душно» и «Я не ем тухлое». Потому что он не привык.

Видео дня

Идея 2. «Если приучить, он привыкнет» Этот миф базируется на незнании особенностей развития личности. На том, что те или иные черты личности формируются поэтапно, и это не вопрос привычки. Что нельзя ждать от ребенка желания делиться в два года, сочувствия в три, или осознанности в четыре. Ребенок не только крайне пластичен, он еще и развивается не сразу. Поэтому ребенок, истерики которого родители пережили в терпении и понимании в 2–3 года, не будет истерить в 7 лет, точно так же как ребенок, писающий в штаны в год, не будет делать это в 10. Незнание особенностей детского развития рождает массу страхов, и ребенка «приучают» быть добрым в 2 года в страхе, что детский эгоизм сохранится до 25. Сохраниться он и правда может, причем именно тогда, когда нормальному взрослению ребенка мешают, он застревает в периоде войны за право иметь синюю ложку и мамину любовь, и воюет с упорством трехлетки до сорока. Он не привыкнет, если ему дать право быть собой в каждом возрасте. Он вырастет. Из мокрых штанов, забывчивости, истерик и бардака.

Идея 3. «Если детей любить, они останутся эгоистами» Вот это очень опасный миф, потому что за ним стоит еще более глубокое убеждение, что человек по сути своей — существо дурное, и только жесткий запрет на эгоизм делает из него человека.

Человек по сути своей — существо социальное. Он обладает способностями ко всему: как к величайшему эгоизму и потребности защитить себя, так и к величайшему самопожертвованию и любви, и проявляет и развивает в себе эти способности в ответ на окружающих людей. Если человек живет в опасной агрессивной среде, где много унижения, насилия и бесчувствия, он вырастает озлобленным и бесчувственным. Если человек живет в поддерживающей, уважительной и питающей среде, он вырастает уважающим, благородным и щедрым.

Но мир удивителен: всегда находятся те, кто это отрицает. Кто говорит: «А вот меня били по рукам смычком, и теперь я прекрасно играю на скрипке». Ну что ж. У нас у всех есть возможность бить ребенка по рукам, и даже не оправдываясь скрипкой. Мало ли что. А вдруг.

Ольга Нечаева

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства