Почему ребенок не слышит родителей: основные причины

660
Почему ребенок не слышит родителей: основные причины

Наверное, нет таких родителей, чьи дети слушаются их безоговорочно, и не нужно несколько раз повторять одну и ту же просьбу или делать замечание. Но не у всех родителей хватает терпения, поэтому следующим шагом часто бывает переход на крик. А позже родители удивяются - почему ребенок такой непослушный. Сегодня мы и поговорим о самых распространенных причинах непослушания ребенка.

Причина № 1. При разговоре родитель не смотрит ребенку в глаза Маленькие дети не умеют делать несколько дел одновременно. Поэтому если их внимание чем-то занято, переключиться им достаточно сложно. Если ы хотите поговорить с ребенком, важно обратить его внимание на себя и установить зрительный контакт - обратитесь к малышу по имени и только после этого начинайте разговор.

Причина № 2. Указания и задачи слишком длинные и сложные Вы пришли с улицы, и что говорите ребенку? Например, задача “Сними ботинки, помой руки, и иди кушать“, может быть для ребенка очень сложным. Последовательность ребенок не запомнит, и в итоге, что-то да упустит. Поэтому, давайте ребенку простые указания, чтобы задача была полностью ясна.

Видео дня

Причина № 3. Вместо четкой задачи - намек Очень часто родители, вместо того, чтобы четко сказать ребенку, что ему нужно или не нужно сделать, говорят: “Ты долго еще будешь размазывать суп по тарелке?“. В такой ситуации ребенок просто не понимает, что именно от него хотят, поэтому и реакции может не последовать.

Причина № 4. Слишком много слов Длинные нотации и объяснения запутывают ребенка, он теряется в смысле полученной им информации. Запомните: ребенку нужно давать четкие и короткие указания, предупреждения или просьбы.

Причина № 5. Крик Об этом уже много сказано, поэтому коротко: повышая голос на ребенка, вы только вселяете в него страх и тревогу. Вашу просьбу он то выполнит. Но не потому, что понял, что так надо, а потому что не хочет, чтобы последовало наказание.

Причина № 6. Ожидание немедленной реакции Психологами было установлено, что дети воспринимают информацию с задержкой в несколько секунд. Поэтому, не стоит ждать безотлагательного выполнения поручения, дайте ребенку время обдумать. Договаривайтесь с ребенком заранее - предупреждайте о том, что скоро следует заканчивать игру и отправляться в кровать, или сколько раз он может еще спуститься с горки, после чего вы пойдете домой.

Причина № 7. Использование частицы “Не“ в просьбах Дети не реагируют на частицу "не", они ее просто не слышат. “Не трогай, не лезь, не стучи!“ - вместо этого попробуйте альтернативный вариант: “Давай закроем дверь так, чтобы никто не услышал“.

Причина № 8. Замечаний и одергиваний слишком много Если целый день повторять ребенку одно и то же, рано или поздно наступает момент, когда он начнет воспринимать слова мамы, как фон. Сократите количество своих замечаний ребенку, просто будьте рядом и поддерживайте в моменты особой детской активности.

Причина № 9. Родители не слышат своих детей Здесь все логично. Дети копируют поведение взрослых, они перенимают от нас и мастерство коммуникации. Поэтому если на протяжении всего дня вы не реагировали на просьбы ребенка, то чего же вы ждете взамен?

Будьте внимательны к своим детям! Детство такое короткое!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства