Почему опасно быть образцовым ребенком

687
Почему опасно быть образцовым ребенком

Вы называете себя образцовым родителем? Вашему ребёнку не бывает холодно, он никогда не голоден и не просит лишний раз конфетку? Он всегда причёсан и умыт? Тогда мы можем вас сильно огорчить – вы подвергаете свое чадо одной из величайших опасностей.

Родительский инстинкт считается одним из самых сильных и нужных человечеству. Однако есть у него и обратная сторона медали. Кто из нас не испытывал металлический привкус во рту и слабость в подколенной, если чадо не возвращается из школы вот уже двадцать семь минут, а телефон вне зоны действия? Кто из нас, жалея сына или дочку, не вставал пораньше, чтобы выложить ему или ей одежду из шкафа, поставить поудобнее обувь у порога и погреть какао? И так далее… Не позволяя детям делать хоть что-то самостоятельно, мы делаем младенцев гиперактивными хулиганами, а подростков инфантильными нахлебниками, которые регулярно требуют развлечений. Пустая, не приносящая радости, активность рождается от аномалии родительской любви — гиперопеки. И преодоление недостатков детей удобнее начать с себя.

Видео дня

Со временем внутренний человек нашего милого пахнущего молоком чада становится похож на ту муху из известного мультика, что взяла в плен зайчика, который бросал ей через окно нелюбимую им пищу. Не желая «жевать» с ребёнком то, что приготовит его к настоящей взрослой жизни, мы даём простор действовать в душе ребёнка традициям дурного вкуса, которые, как известно, приживаются куда быстрее добрых, и рискуем оказаться впоследствии в плену у требовательного и непривлекательного чудовища. От такой жизни нет никакого толка, тут не развивается ни ребёнок, ни родитель. Один имеет много неприкаянного времени, другой не может поднять головы к небу от забот своих. При такой ситуации растёт взаимное недовольство и непонимание. Что потом происходит с чадом в подростковом возрасте, мы помним по себе…

Но мы были оторваны от родителей насильно, на государственном уровне. Нас отдавали в детский садик после первого года жизни, как только мы начинали ходить, нас рано отрывали от груди, не брали на руки, воспитывая по Споку. Но мы хотя бы ковырялись в грязи во дворе, прыгали в резиночки, чертили классы на асфальте, ходили в кинотеатры, ловили лягушек в ближайшем водоёме, кидали картошку в грядки на бабушкином огороде, бегали за хлебом. А сейчас, не научившись преодолевать психологическую дистанцию с нашими детьми, мы даём им ещё и кучу виртуальной пластмассы, не давая ему хотя бы стихийно познавать мир. Мы утратили голубиную простоту любви, а техническая зависимость лишает наших детей и змеиной — бытовой — мудрости.

Со времени активного наступления технического прогресса человек непрерывно работает над всевозможными способами облегчить свой быт. И достигает своей цели, что больше и больше привязывает его к дому. Теперь в квартире у нас есть и гриль, и кинотеатр, и приятный собеседник в скайпе. И доставка доставит. С другой стороны, на улице злые маньяки и куча личного транспорта, хозяева которого зачастую блондинки и чайники.

Но дети не тепличная рассада, которую можно безболезненно высадить в грунт при отступлении заморозков. Они должны узнать, сколько метров туалетной бумаги они расходуют за неделю, какую обувь выбрать в дождливую погоду и как пройти в библиотеку до того, как потребность в этих знаниях возникнет острая. Пусть ребёнку будет немного неудобно, немного холодно, немного боязно.

Современный родитель знает, что детей с младенчества надо водить на занятия по английскому, читать ему на ночь книги, готовить вместе еду и прочее. Но пора создать те условия, при которых он будет немного от нас отдаляться. Отвоёвывая лишние метры у детских площадок под автостоянки надо что-то дать детям взамен. Нам же несложно собрать средства на новую прочную дверь с домофоном, или требовать с ЖЭКа ремонта подъезда? Давайте подумаем и о детях: поставим в каждом дворе горки, турники и песочницы. Вспомним, что самые лучшие развивающие игрушки — это скакалка, мячик и мыльные пузыри. А самые необходимые дополнительные занятия — поход в магазин и управление пылесосом.

Нужно просто не забывать, что цель родителей — не вызвать в ребёнке созависимость от нас эмоциональную и материальную, а научить его жить самостоятельно. Не выпестовать себе кумира, который потом потребует немалых жертв, а сохранить душу, доверенную нам на краткое время. И он не раз нас вспомнит с благодарностью.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства