Как вырастить доброго ребенка?

546
Как вырастить доброго ребенка?

Доброта, отзывчивость, щедрость – очень важные качества личности. Однако успешности в современном мире, способствуют совсем другие качества. Но, как же нам хочется в-первую очередь в своем ребенке сформировать именно их. Как научить, его открыто и дружелюбно, общаться с окружающими? Как помочь чувствовать себя полноценным и уверенным человеком?

Первая ступенька к формированию доброты – это, окружить свое чадо любовью. Это самое главное в жизни каждого человека, чувствовать себя любимым. С ранних лет, ребенок должен знать о безусловной любви к нему, окружающих людей. Самые близкие, воспринимаются в детстве, не только как пример к подражанию, но и как стена и защита, от злого и непредсказуемого окружающего мира. Общение с родственниками, это радость для малыша и оно должно приносить только счастье. Милосердие и доброта, формируются из семьи, но пугать враждебностью и опасностью всего остального мира, его не стоит. Семья, как поддержка, как маяк, всегда должна защитить и уберечь, от жизненных невзгод.

Видео дня

Не забывайте учить малыша помогать слабым и делать добрые дела. Формировать в нем потребность творить добро нужно не только на словах, а на деле. Изготовление кормушек для птиц и зверюшек, участие в различных благотворительных акциях – не должно быть единовременным жестом. Хорошими делами и поступками, ребенок учиться, что-то отдавать, а ведь это важная ступенька к развитию ответственности и отзывчивости. Пусть он не сразу поймет, почему нужно подарить игрушку ребенку из другой семьи или передать книги, на пользование в библиотеку, но дайте понять, что это нужно делать.

Воспринимать самые сложные и неприятные ситуации достойно и мужественно, следующая ступенька к взрослению подростка. Хорошее можно найти всегда и везде, главное не бояться, это увидеть. Негативное и позитивное порой идут рядом, но роптать на судьбу не нужно, а стараться что-то сделать. Помочь другому, в ущерб своим интересам, не всегда плохо. Сбегать за хлебом в магазин, для одинокой престарелой соседки, пока друзья гоняют в мяч – это вполне естественная вещь, для достойного человека. Постарайтесь объяснить своему ребенку, зачем это нужно и следующий раз выбор он сделает сам, причем правильный.

Чрезмерная агрессивность детей, является следствием неправильного воспитания в семье и переизбытка негативной информации в современном мире. Привлечь внимание к себе с помощью демонстративного поведения, своеобразная реакция на недопонимание ограничения со стороны родителей. Проявляйте эмпатию к другим в присутствии своего малыша, и он будет стараться походить на вас отзывчивостью и добротой. От стиля поведения в семье, зависит поведение ее членов в обществе. Семейные ссоры и скандалы, формируют в детях неуравновешенность и дискомфорт. В связи с этим, следующая ступень к умению сопереживать и поддерживать других, принятие эмпатии. Помогите ребенку наладить отношения со сверстниками, повышайте его самооценку и поддерживайте в любых начинаниях.

Добрые поступки по отношению к окружающим людям, отзывчивость и доброжелательность, в детстве или подростковом возрасте легко поддаются коррекции. Направить лишнюю энергию в положительное русло, родителям еще под силу. Но если, вы вырастили эгоиста, которому все и всегда позволяли с раннего детства и который никогда не воспринимал вас всерьез, будьте готовы к тому, что не раз вам придется его выручать. Окружающая действительность, конечно, научить вашего ребенка жить и выживать в этом мире, но будет ли он делать это достойно…

Источник: mamapedia.com.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства