Как воспитать из дочки настоящую леди

888
Как воспитать из дочки настоящую леди

Если в семье подрастает дочка, то рано или поздно мама задумывается о том, как вырастить девочку доброй, нежной, отзывчивой, вежливой, женственной, порядочной, с хорошим вкусом и манерами – одним словом, леди.

Ведь именно с детства привитые качества девочка пронесет через всю жизнь и передаст в будущем своим детям. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как прививать своим принцессам навыки хорошего поведения и ухода за собой.

Внешний вид Кто-то может заявить, что быть леди в наше время не актуально. Возможно, рыцарей уже не встретишь и на светский прием попадет далеко не каждая. Но быть леди – это не временное явление, это образ жизни, который впитывается с молоком матери и развивается на протяжении всего периода взросления. А получать комплименты и цветы как подтверждение ее внешней и внутренней привлекательности приятно любой женщине.

Видео дня

Именно поэтому основным обучающим фактором будет личный пример мамы. Если мама и дома, и на работе, и на прогулке всегда опрятная, в чистой, выглаженной одежде, с прической и макияжем, дочка неосознанно будет пытаться копировать ее образ и поведение.

Поведение Даже самое красивое платье и изысканная прическа не произведут эффекта, если девочка не умеет себя вести в обществе других людей. Познакомьте дочку с основами этикета, научите вежливости. Не бойтесь, что будет сложно – дети достаточно быстро усваивают новую информацию. Стоит как можно раньше объяснить девочке важность хороших манер, правильной речи, улыбки.

Хозяйственность Ничего так не развивает уважение к труду, как помощь маме по дому. Дети довольно рано начинают проявлять инициативу, главное - не губите это рвение. Пусть уборка займет на 2 часа больше, а посуда будет вымыта не так тщательно, как вам хотелось бы. Всегда можно потихоньку исправить недоделы или разделить обязанности, зато ваша маленькая хозяюшка будет видеть, как важна маме ее помощь.

Досуг Немаловажную роль в воспитании леди играет то, к чему есть склонность у вашей дочки. Считается, что девочки должны заниматься исключительно танцами, рисованием или музыкой. Но вот это – действительно устаревшее представление о гармоничном развитии. Конечно, для будущей женщины важно разбираться в литературе, живописи, кино, знать иностранный язык. Но на самом деле девочкам интересно гораздо большее, они могут проявлять способности, например, в борьбе, любом другом виде спорта, заниматься в кружке радио- или автолюбителей. Наблюдайте за своей принцессой, учитывайте ее желания и помогайте проявить себя, ведь успехи в любимом деле и гордость родителей как ничто другое повышают самооценку малышки и развивают уверенность в себе.

Социальный статус В игре ребенок познает жизнь. Перенося в свои детские развлечения реальные ситуации, ребенок как бы пробует на вкус, что значит быть взрослым.

Самая распространенная игрушка девочек – все-таки кукла. Манипуляции с ними позволяют подготовиться к будущему материнству, однако девочкам полезны игрушки разной направленности – машинки, пазлы, животные, наборы доктора, повара и т. д. Ведь в современном мире женщина не только жена и мама, она также водит автомобиль, работает ветеринаром, проводит исследования, даже служит в армии. Объясняйте в детстве, как играть ту или иную роль, и тогда, став взрослой, ваша дочка будет испытывать гораздо меньше сомнений при выборе жизненного пути.

Ум и образованность Истинные леди всегда имеют хорошее образование, и начинается оно с малых лет. У большинства людей сейчас есть возможность использовать интернет или образовательные кабельные каналы, где множество развивающих передач и мультфильмов. Это огромное подспорье для родителей в нелегком деле обучения детей. Объясните дочке разницу между полезным мультфильмом и бестолковым. Чем скорее она научится мыслить и рассуждать, чем быстрее у нее начнет формироваться свое мнение, тем более интересной собеседницей вырастет ваша принцесса. Но не забывайте, что с точки зрения медицины длительность просмотра телевизора – 15 минут утром и 15 минут вечером.

И в заключение: Можно сколько угодно расписывать качества, необходимые будущим леди. Но что бы вы ни делали, не забывайте любить свою принцессу. Говорите дочке, как она важна для вас, какая она красивая, умная и, главное, уникальная. Развивайте индивидуальность, ведь именно это качество воспитывает личность. В атмосфере любви и взаимопонимания вашей дочке будет легче принимать верные для нее решения, а задача родителей – вовремя направлять и подсказывать.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства