Как правильно разговаривать с ребенком: 11 советов

948
Как правильно разговаривать с ребенком: 11 советов

Чтобы сделать общение с ребенком простым и полезным опытом для вас обоих, старайтесь следовать этим советам.

1. Слушайте внимательно. Это особенно важно, если вы обсуждаете что-то серьезное. Выключите телефон, телевизор и все остальные гаджеты. Недавние исследования показывают, что дети прекрасно осознают, когда родители игнорируют их, залипая в телефоне. Не общайтесь с детьми на ходу, минимизируйте посторонний шум и найдите тихое и спокойное место, чтобы поговорить.

2. Говорите, когда они слушают внимательно. Прежде, чем начать разговор, убедитесь, что вы поймали взгляд ребенка и что вы оба достаточно внимательны.

Видео дня

3. Задавайте конкретные вопросы. На вопрос «Как у тебя школе?», вы, скорее всего, услышите в ответ: «Нормально». Попробуйте вместо этого спросить, что было для ребенка сегодня самым интересным, дурацким, важным. Ответ, скорее всего, будет гораздо подробнее и не ограничится одним словом.

4. Не игнорируйте и не срывайтесь. Мы все это делали: давали происходить тому, что нас раздражает и задвигали решение трудности в дальний ящик, потому что и так происходит куча всего. Проблема в том, что игнорирование проблем только ухудшает дело. А так как мы, родители, всего-навсего люди, мы в конце концов можем спустить на ребенка все свое накопившееся раздражение. Чтобы не допустить такой неприятности, старайтесь преодолевать трудности как можно раньше, пока вы в состоянии держать себя в руках — спокойно, вдумчиво, бесконфликтно все обсудить и предложить решение.

Читайте также: 3 вопроса, которые стоить задать ребенку перед сном

5. Не читайте нотаций и не говорите слишком подробно. Высказывайтесь кратко и просто, особенно в случае с детьми помладше.

6. Не нависайте над ребенком. Когда вы физически находитесь выше ребенка и смотрите сверху вниз, вы создаете дисбаланс, который пугает, особенно если вы расстроены, раздражены или злитесь. Спуститесь на его уровень и поговорите с ним спокойно и наравне, даже если вы чем-то недовольны и собираетесь призвать ребенка к порядку.

7. Не ссоритесь. Не угрожайте и старайтесь не быть агрессивным. Дети лучше воспримут вас, если вы предложите обсудить проблему и постараться найти решение вместе.

8. Не критикуйте и не оскорбляйте. Пусть ваши слова будут в целом позитивны. Услышав, как вы ругаете его, ребенок в следующий раз не поделится тем, что у него на уме – ни трудностью, ни радостью. Свое мнение важно формулировать с уважением, даже если вы не согласны и мнение ребенка кажется вам глупым.

9. Сохраняйте терпение. Возьмите себя в руки перед тем, как начинать разговор с ребенком. Если вы злитесь, постарайтесь сперва успокоиться, а потом уже беседовать. Крик — это неуважение, он учит вашего ребенка, что агрессия — это нормально. Кроме того, он теряет со временем свою действенность.

10. Давайте детям объясниться или закончить. Вам самим не нравится, когда вас перебивают, а вы пытаетесь объяснить что-то или выразить свое мнение. Обходитесь с ребенком вежливо, уважайте его погребность выговориться. Научите его быть внимательным слушателем на личном примере, давая в разговоре необходимое время на то, чтобы он мог высказать свои мысли и чувства.

Читайте также: Как разговаривать с девочками: 8 способов поднять дочери самооценку

11. Благодарите за откровенность. Детям важно чувствовать, что, открываясь, они поступают верно. Не забудьте сказать им «спасибо» за то, что они чем-то поделились, особенно если это было им непросто.

Автор: Katherine Lee Перевод: редакция «Понарошку»

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства