Как правильно рассказать маленькому ребенку о сегодняшней ситуации в стране?

453
Как правильно рассказать маленькому ребенку о сегодняшней ситуации в стране?

В каждой украинской семье ведутся активные разговоры о ситуации, которая происходит в нашей стране. Как же успокоить ребенка и рассказать о ситуации в стране, не «расшатывая» детскую психику?

Если семья придерживается аполитичных взглядов, это все же не защищает ребенка от информации, которую он получает отовсюду. А именно: из новостей по телевидению и радио, разговоров в семье либо в транспорте и т.д. Дети впитывает информацию, как губки, дома или в саду начинают играть «в беркут» или войнушки с «титушками», а вопросы маленьких непосед и почемучек обескураживают родителей. Как же вести себя родителям в этой ситуации и что отвечать детям на их вопросы?

Видео дня

Совет №1 – спокойствие

Если мама и папа ребенка ведут себя спокойно, в семье царит атмосфера дружелюбия, то и малыш будет чувствовать себя комфортно и защищенно.

Совет №2 – долой излишнюю эмоциональность дома

Активные эмоциональные обсуждения последних событий в стране должны проводиться без присутствия ребенка, либо обсуждение должно быть эмоционально ровным и спокойным. Дети могут не понимать сути разговора, однако эмоции они распознают очень точно, и это может их напугать.

Совет №3 – свободное время проводите с детьми

Детям и родителям полезно проводить время вместе, это идет на пользу и родителям, и детям. Родители отвлекаются от тяжелых рабочих будней, а дети приобретают чувство спокойствия и защищенности. Веселое времяпровождение поднимает всем настроение.

Совет №4 – максимально нейтральный ответ

Вопросы детей на эту тему – нормальное явление, ведь они познают мир вокруг себя. Если дети спрашивают: «Что происходит?», «А кто эти дяди?», «Что делают эти люди?» и т.д., то родители должны отвечать на эти вопросы нейтрально, спокойно, без обвинений и красочных эпитетов. В этой ситуации для детей главное не суть ответа, а то, как его преподнесут родители, и почувствует ли ребенок себя защищенным.

Совет №5 – никаких недетских иллюстраций и видео

Фильтруйте информацию, которая в том или ином виде может попасть на глаза маленькому ребенку. Не показывайте видео, которое не смотрели сами. Мало ли что там может быть! Фотографии или видео, где демонстрируются откровенные проявления жестокости не для детских глаз. Даже если ребенок не умеет разговаривать, и вам кажется, что он ничего не понимает.

Семейное спокойствие и дружелюбие успокоят ребенка, грамотный ответ убережет его психику, а любовь родителей подарит ребенку уверенность в себе, которая так необходима для продолжения изучения мира.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства