Как научить ребенка выражать свои эмоции словами?

741
Как научить ребенка выражать свои эмоции словами?

Дети - очень эмоциональные создания. Однако часто неправильное проявление чувств вредит общению. Именно поэтому необходимо научить ребеночка выражать свои эмоции с помощью слов.

Многие детки, если их кто-то расстроит либо разозлит, могут укусить, ударить или начать угрожать. Со временем человек учится контролировать свои эмоции, правильно выражать их. Но бывает и так, что взрослый ведет себя импульсивно. Это достаточно часто мешает полноценному общению, ведь никогда не знаешь, чего ожидать от такого человека.

Как научить ребенка рассказывать о своих ощущениях?

Если вы вовремя научите ребенка выражать свои эмоции с помощью слов, то многих неприятностей удастся избежать. Однако парой нравоучительных нотаций обучение сдержанности не должно ограничиваться. Вы должны постоянно следить за ребенком, научиться его понимать, угадывать настроение малыша, а также показывать необходимую модель поведения на собственном опыте.

Видео дня

Важно показывать на своем примере, как именно необходимо контролировать свои эмоции. Вспомните, как вы поступаете, когда злитесь на ребенка? Бьете его? Тогда и он от злости может кого-то ударить. Постарайтесь в следующий раз сдержать себя и объяснить ребенку, что вас так злит или расстраивает.

Когда вы заметили, что ребенок проявляет агрессию, к примеру, он может быть огорчен и просто хлопнуть дверью от обиды или сломать игрушку, поговорите с ним. Спросите, что случилось, задавайте ему наводящие вопросы. Что его расстроило? Почему это ему причинило боль? Объясните ребенку, что игрушка не виновата, никто не виноват и поэтому нужно анализировать свое состояние и пытаться уладить проблему без конфликтов. Предложите малышу свою помощь. Пусть обратится к вам за помощью или советом, когда не сможет найти выхода из некой ситуации.

Вместе с ребенком придумайте замену ударам, оскорблениям и прочему. Пусть от злости малыш топнет ногой или просто покричит.

Поощряйте объяснение своих чувств, а не ругайте за это ребенка. Если малыш говорит, что кого-то ненавидит, поймите, он может не понимать сути подобных речей в полной мере. Поэтому важен именно сам факт того, что малыш высказывается, не скрывает от вас своих эмоций и говорит вместо того, чтобы выбрать физическое проявление своей ненависти.

Самое действенное лекарство против неправильного проявления эмоций у детей – это разговор. Общайтесь со своим ребенком, будьте искренними с ним, и малыш ответит вам тем же.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства