Как научить ребенка делиться игрушками?

711
Как научить ребенка делиться игрушками?

"Это мое!", " Не трогай!", "Отдай!" - ничего не напоминает? Мы подскажем вам несколько советов, как научить ребенка делиться.

Начните с малого

Ребенок не понимает полностью, как можно совместно пользоваться игрушками, где-то до 5 лет. Тем не менее, его можно научить понимать базовые правила. Например, нужно ждать своей очереди, что бы поиграть игрушкой, доступной всем; не драться; не выдирать.

Таймер

Если вы видите, что ваш ребенок тяжело расстается с чужой игрушкой, или не дает играть другим детям с общими игрушками - установите таймер на игру этой игрушкой. Пусть ваш ребенок знает, что он играет в течении 10 минут, а затем, когда пикнет таймер (часики), с этой же игрушкой будет играть другой ребенок, тоже в течении 10 минут. Это поможет вашему ребенку понять, что значит "по очереди", и то, что позволяя кому-то играть с его игрушкой, он не отдает ее на всегда.

Видео дня

Уберите самые любимые игрушки

У вас, наверное, есть несколько ценных вещей, которые вы бы не хотели давать другу даже во временное пользование. Так почему ваш ребенок должен расставаться со своими любимыми игрушками? Если у вашего ребенка есть вещи, с которыми он очень тяжело расстается, не заставляйте его делиться ими с другими детьми. Но убедитесь, что малыш понимает, что это касается не всех игрушек.

Будьте примером

Дети обращают пристальное внимание на то, как ведут себя их родители. Покажите ему, как нужно делиться. Например, вы едите бутерброд - спросите ребенка, может он тоже хочет кусочек? Предложите так же и супругу, пусть он откусит - вы ведь плакать не будете? Так вы покажете, что делиться не страшно.

Выберите тему

Малыш видит другого ребенка, играющего с красивой игрушкой и вдруг его осеняет - "Я тоже хочу!" Такое поведение совершенно нормально, но оно не совсем приятно для вас. Что бы избежать желания иметь здесь и сейчас чужую игрушку, выбирайте тему для игры (кухня, ферма, зоопарк), в которой дети играют с игрушками одного типа. Старайтесь координировать распределение игрушек, так вы избежите драки.

Поощряйте благотворительность

Праздники - прекрасное время, чтобы научить детей делиться своими игрушками, с теми, у кого их никогда не было. Соберите для детского дома игрушки, которыми малыш уже не играет, вещи, которые ему уже малы. Если вам позволяет финансовое состояние, можете с ребенком пойти в магазин и купить несколько новых игрушек специально для благотворительности.

Ролевая игра

Если ваш ребенок категорически отказывается делиться - попробуйте поменяться с ним ролями. Когда он что-то у вас просит, например, дать поиграться вашими ключами, телефоном, ручкой - скажите "нет". Естественно малыш расстроится, спросите его, как он себя чувствует, приятно ли ему, когда с ним не делятся? Скажите, что его друзья чувствуют себя точно так же, когда он отказывается делиться. Напомните ему об этом, когда в следующий раз ваш малыш откажется делиться.

Хвалите, когда ребенок делится

Мы тратим так много времени, напоминая малышу, что нужно делится, что забываем похвалить, когда, наконец, ребенок сам делиться. Не забывайте хвалить малыша, даже если для того, что бы он поделился вам пришлось уговаривать его 10 минут. Покажите, как радуется другой ребенок игрушке.

Помните, все усваивается лучше на практике

Используйте любую возможность, что бы закрепить знания о том, что нужно делиться и как нужно делиться. Убедитесь, что ваш ребенок привык к тому, что он делиться своими игрушками, и с ним тоже делятся другие детки. Это воспитывает чувство доверия к людям.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства