Как научить ребенка адекватно реагировать на критику учителя?

1,2 т.
Как научить ребенка адекватно реагировать на критику учителя?

На днях сын нашей соседки пришел в отвратительном настроении из художественной школы и сказал родителям, что туда больше не пойдет. Для них это было весьма неожиданно, так как мальчик, безусловно, талантлив в своем юном девятилетнем возрасте. Что же послужило причиной его нежелания продолжать учебу? Оказывается преподаватель, посмотрев на его рисунок, с издевкой, спросил: «Ну, и где же ты видел синего льва?»…

Итак, ребенка раскритиковали. Критика сама по себе неприятна. Давайте не будем обсуждать слова учителя, вернее, правильность формулировки его претензии к выполненному заданию, а рассмотрим реакцию ученика – он обижен, самолюбие пострадало, настроения как ни бывало, желание учиться дальше пропало.

Как же научить ребенка с еще не сформированной психикой адекватно реагировать на замечания? Адекватно - это не значит соблюсти манеру поведения, принятую в данном окружении, это значит проявить силу воли признать свою ошибку, или наоборот, уметь отстоять свое мнение. То есть стараться быть объективным и идти к своей цели. Быть адекватным – это очень непростой труд.

Видео дня

Очень легко советовать и очень трудно таким советам следовать. Но существует реальная необходимость научить ребенка уметь «держать удар». Во-первых, объясните, что нельзя любое замечание принимать близко к сердцу и болезненно на него реагировать - от слез, до прямой агрессии. Необходимо спокойно выслушать критическое замечание и осознать, объективно ли оно. Можно переспросить критикующего, правильно ли поняли его претензию и спокойно постараться сформулировать свою точку зрения.

Далеко не каждый взрослый захочет вступать с ребенком в полемику относительно того, что он считает неправильным. В этом случае лучше признать право преподавателя на критику, так как необходимо уважать знания человека в определенной области. Если замечание не обоснованно, то не стоит принимать его в свою сторону, а если оно действительно правильно, то необходимо сделать выводы и впоследствии не совершать таких ошибок.

Не оставляйте своих детей один на один с проблемами этого не очень доброго мира. Помогите ему научиться достойно воспринимать мнение других людей, стараться как можно объективнее и спокойнее относиться к критике, не доводить такие моменты до развития жесткого конфликта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства