Как научить детей правильно вести себя с незнакомыми людьми

633
Как научить детей правильно вести себя с незнакомыми людьми

Наши дети видят незнакомых людей повсюду: в магазине, на детской площадке, во дворе. Большинство из них – обычные люди, которые не желают зла ни вам, ни вашим детям. Но, к сожалению, не всех незнакомцев можно назвать приятными и милыми. Родители могут защитить своих детей, объяснив им, как правильно себя вести, если незнакомые люди подозрительно себя ведут.

Перво-наперво детям нужно рассказать, кого обычно называют «незнакомым человеком». Дети склонны думать, что «плохих незнакомцев» можно с легкостью отличить от тех, кому можно доверять (в мультиках у них обычно злое выражение лица, черный плащ и т.д.). Поскольку это очень опасное заблуждение, родителям нужно его развеять, объяснив, что даже у внешне приятных незнакомых людей может быть недоброе на уме.

Видео дня

Как ребенку определить, кому он может доверять? Расскажите, что в большей степени дети могут доверять людям в форме (милиционерам, пожарным, продавцам в магазине), в случае если они потеряются. К ним следует подойти и попросить о помощи.

Определить, опасен ли незнакомый человек, не силах даже взрослые. Чтобы обезопасить ребенка, научите его отличать потенциально опасные ситуации и уметь действовать в них.

Опишите возможные сценарии поведения незнакомых людей:

  • Незнакомый взрослый в парке просит ребенка помочь ему найти собаку;
  • Незнакомый человек приглашает к себе ребенка, чтобы посмотреть мультфильм или угостить чем-либо;
  • Незнакомый взрослый предлагает подвезти ребенка;
  • Незнакомый человек следит за ребенком.

Объясните, почему такое поведение считается подозрительным, и что нужно делать:

  • Отказаться;
  • Убежать;
  • Громко кричать «Это не мой папа (мама)!»
  • Обратиться за помощью к знакомому взрослому или взрослому, которому можно доверять.

Что еще могут сделать родители, чтобы обезопасить своих детей?

1. Всегда быть в курсе того, где сейчас находится ребенок. Приучите ребенка всегда спрашивать у вас разрешения, прежде чем куда-либо пойти. Помогите ребенку выучить ваш номер телефона, чтобы он в любой момент мог с вами связаться.

2. Указать ребенку безопасные места. Не пожалейте времени, пройдитесь по району, чтобы показать ребенку, какие места можно считать безопасными, а какие – нет.

3. Учить ребенка доверять своим инстинктам. Объясните, что если ребенок ощущает страх или дискомфорт, пусть срочно идет к родителям.

4. Напоминать ребенку, что он должен быть бдительным. Расскажите ребенку, что нет ничего плохого в том, что он развернется и убежит с криками от незнакомого взрослого, если тот покажется ему подозрительным.

5. Акцентировать внимание ребенка на том, что даже если незнакомый человек знает его имя, нельзя соглашаться на его предложения (имя можно случайно услышать).

6. Поощрять игру с другими детьми. Когда ребенок не один, а в компании, это намного безопаснее.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства