Этими фразами вы портите жизнь своему ребенку

603
Этими фразами вы портите жизнь своему ребенку

Произнося данные фразы, родители, как правило, уверены, что таким образом воспитывают своих детей. На самом деле они могут добиться того, что ребенок сделает так, как им хочется. Только станет ли он от этого счастливее и пойдет ли это ему на пользу?..

“Видеть тебя не хочу!” – Так говорят в порыве злости многие родители. Но ребенок в таком случае решает, что он мешает спокойной жизни в своей семье. У него зарождается чувство вины.

“Ты меня позоришь!” – Из той же серии. Комплекс неполноценности уже закладывается в ребенке, поскольку он начинает считать себя плохим, если позорит кого-то.

“Когда ты себя так ведешь, я тебя не люблю” – Так вы подавляете личность ребенка, который привыкает делать только то, за что его будут любить. Он всю жизнь потом будет угождать людям, игнорируя собственные желания.

Видео дня

“Я в твои годы…” — Вы создаете для ребенка конкуренцию между ним и вами в его возрасте. Он старается соответствовать, но опять-таки перестает делать то, что нравится ему, а не вам.

“Даша учится лучше” и все подобные сравнения с другими детьми очень обидны для детей. Родители считают, что такими фразами побуждают ребенка стать лучше и достичь уровня той самой Даши, но выходит наоборот. Дети, как правило, в такой ситуации просто зацикливаются на том, что они всегда хуже других.

“Если не будешь есть, вырастешь слабым” – Нельзя заставлять ребенка есть. Он сам будет есть, когда проголодается. Постоянно пичкать его едой не просто неправильно, но и вредно. У таких детей потом нередко бывают проблемы с лишним весом.

“Если будешь себя так вести, отдадим тебя в приют/соседям/дяде” – Так вы не только пугаете ребенка, но и закладываете в него мысль о том, что он нужен только тогда, когда удобен.

Говорите ребенку, как вы его любите, хвалите его за каждую мелочь, помогайте ему познавать мир. Ваши минутные вспышки злости не должны испортить ребенку психику и “подарить” ему комплексы на всю жизнь.

Читайте также: Девять правил для мам мальчиков

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства