Детское подражание взрослым – немая просьба об одобрении

780
Детское подражание взрослым – немая просьба об одобрении

Дети понимают мир иначе, нежели взрослые. Им необходимо пропускать все через игру, имитируя какую-либо деятельность. С помощью подражания тому или иному объекту, малыши примеряют поведенческую модель, чтобы понять и научиться.

Имитация деятельности занимает далеко не последнее место в развитии ребенка. Возьмем хотя бы общие черты: малыш, подражая звукам, которые произносят его родители и окружающие, учится говорить.

Подражание ребенка определенному человеку, как говорили многие маститые психологи, помогает ребенку лучше познать себя и свои способности, а также принять правила и нормы поведения, заведенные в конкретном обществе.

Видео дня

Метод подражания активно используется в обучении детей дошкольного возраста, потому как помогает легко и непринужденно усвоить то или иное действие.

Имитацию можно разделить на произвольную и непроизвольную. Именно произвольная имитация очень важна в будущем, потому что на ней базируются многие методы обучения современных дошколят.

От чего же зависит, будет ли подражать ребенок той или иной модели? Здесь есть несколько вариантов: привлекательность и интересность данной модели, ее сложность и то, насколько близок ребенку данный образ поведения.

Дети младше двух лет копируют целиком и полностью своих родителей, поскольку их мирок базируется только на этих моделях поведения. Они копируют не столько модель поведения, сколько определенные действия. Например, мама, которая разговаривает по телефону, непременно вызовет желание у крохи повторить это.

Дети от трех лет и старше уже имеют достаточный опыт накопленных знаний, чтобы сравнивать и выбирать модель поведения, которая им больше подходит. Здесь уже идет отождествление себя с тем или иным родителем, принятие социальной роли. Происходит это потому, что дети начинают замечать определенные сходства с мамой или папой. Когда малыш осознает, что он принадлежит к той или иной категории, это вызывает у него желание повторять за людьми, принадлежащими к ней.

Ребенок, подражая какому бы то ни было действию, прежде всего, хочет вызвать социальное одобрение в лице родителей. Потому не забывайте про успехи своих детей, хвалите их, это может стать огромной мотивацией в дальнейшем развитии вашего ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства