Жизнеутверждающая история пациентки, которая перенесла операцию по удалению молочной железы и в последствии сделавшая пластику груди

1,0 т.
Жизнеутверждающая история пациентки, которая перенесла операцию по удалению молочной железы и в последствии сделавшая пластику груди

Татьяна была обычной пациенткой, которая не чем не отличалась, от сотен других «снующих и ропщущих», проходящих осмотр в течении недели в онкологическом диспансере.

Помню, когда я сказал ей о диагнозе, который был выявлен в результате обследования. Рак. Короткое, как выстрел пистолета, слово. И такое же роковое, по своему содержанию.

Многое можно сказать о человеке именно в такой момент вызова. Все говорит взгляд. Глаза не дрогнули - Свет не погас. Боец. Она будет бороться, чего бы ей это не стоило.

Первым её вопросом был: «Когда мы начинаем лечение?». Пройдя все необходимые обследования, она появилась на пороге клиники с анализами уже через несколько дней. Впереди предстоял лечебный процесс.

Видео дня

Рак молочной железы, Т1N0M0 st1b, так звучал её диагноз со всеми шифрами и аббревиатурами. Лечебная тактика не предполагала предоперационную химиотерапию, но и без радикальной операции было не обойтись. Грудь была маленькой и положение опухоли было центральным. Это говорило о том, что вероятность внедрения опухолевых клеток по протокам в сосок - довольно высокая. Я, как лечащий врач, принял решение о полном удалении груди. Сохранить часть маленькой груди - было очень рискованной затеей, так как это повышало риск местного рецидива. Можно было побороться за избыток кожи, который станет полезным для реконструкции молочной железы, через какое-то время. Операция началась вовремя. Технических нюансов не было, да и надеяться на чудо не представлялось возможным. При иссечении узла, прилежащего к соску, опухоль оказалась именно той, которая предполагалась на предварительном анализе. Ненавистный рак. Плотная как хрящ опухоль. Внутри всегда что-то дергалось, когда, еще не видя глазами - пальцы уже все знали. Далее следовало удаление всех окружающих тканей опухоли.

"Скальпель. Зажим. Шить." «Мы –закончили.»

В тот же вечер я зашел к Татьяне в палату. Были предвечерние сумерки - в палате было темно. Она уже вышла из наркоза и тихо лежала, глядя в потолок. «Грудь не удалось оставить?» без какой-либо эмоциональной окраски голоса спросила она? "Нет. Чуда и в этот раз не случилось." «А что теперь?» «Лечиться, а потом жить долго и счастливо!» - отрывисто ответил я. Жалеть никого нельзя. Жалость она лишняя в онкологии. От жалости пациент обмякает и начинает примерятся с обстоятельствами.

Через 5 дней был готов гистологический анализ. Он показал, что опухоль полностью зависима от женских гормонов. Другими словами - опухоль растет пока есть выработка женских гормонов. Татьяне были назначены препараты, которые блокировали выработку гормонов. Да, это значило начало искусственного климакса - но это была адекватная цена за безопасное будущее и жизнь. Не успели закончится послеоперационные перевязки, как меня начали одолевать вопросами о будущем. «Доктор скажите, когда мы будем делать реконструкцию?», взгляд Татьяны буравил меня насквозь. «Вы же понимаете –мне 35 лет, у меня муж!» «Должен закончится курс антигормонального лечения. Я должен понять, что в послеоперационной ране все стабильно –это год.» «Целый год без груди…» «Татьяна, эстетика — это очень важно - но, если мы начнем операцию сразу после первой операции, мы можем «наломать» дров. Так что пьем таблетки и морально готовимся ко второму этапу.»

10 месяцев, которые прошли с момента операции пролетели быстро и не заметно. День в день Татьяна позвонила и сказала о том, что материально и морально готова. Буквально на следующий день мы встретились на консультации. В области послеоперационной раны все было «тихо и спокойно». Оценив все анализы, я не увидел противопоказаний к выполнению реконструктивной операции.

Возможным было выполнение операции с использованием экспандер-протеза, когда половина импланта уже заполнена биологическим силиконом, а вторая половина, через специальный порт-заполняется физиологическим раствором в течении 4-6 месяцев. Такова тактика, когда покровных тканей недостаточно для того что бы сразу поставить имплант. Вариант более чем устроил пациентку, более того, она попросила увеличить противоположную грудь до 3го с половиной размера. Логика понятна, если делать реконструкцию - почему бы не «навести» красоту и на противоположной стороне.

В день операции Татьяна просто «светилась». Целый год она "выдирала" листки календаря и ждала, когда же ей «дадут добро» на операцию. От нее не исходило обычное беспокойство - характерное для всех пациентов на кануне операции. Операция длилась около 3х часов. Технические трудности возникли в месте, где проводилась первая операция. Выраженный спаечный процесс в послеоперационной ране вызывал трудности при формировании кармана для установки экспандер-протеза. Установка импланта анатомической формы размером 360 мл. прошла гладко и без задержек.

«Мы закончили!» - сказал я с облегчением, накладывая последний шов. «Сколько мы были в полете?», -сестра-анестезистка уже давно привыкла к моему ироничному сравнению времени операции со временем пребывания самолета в воздухе. «2 часа 30 минут!» - ответила сестра. «Всем большое спасибо! Вы молодцы!»,-сказал я чуть громче обычного, что бы эти слова слышала вся операционная бригада.

Вечером, после операции, я проходил мимо палаты Татьяны, но заглянув туда я увидел, что она крепко спит. «Ну и ладно - после такого дня можно и поспать!» «Доброе утро, самым красивым пациенткам нашего уезда!», - слегка с напускным добродушием отчеканил я. «Как самочувствие? Как ночь провели?» «Спасибо, спали с соседкой нормально!» с задором в голосе ответила Татьяна. На соседней койке лежала пациентка с фиксатором на носу, которая вчера перенесла операцию по пластике носа. Она пыталась улыбаться, на сколько это у нее получалось, так как отёки под глазами в некоторой степени это затрудняли.

Я подошел к кровати, одел перчатки и начал расстёгивать компрессионное белье. Особого отёка в области послеоперационной раны не было. Швы были ровные. В области еще вчера пустой левой груди появился заметный объем. А с правой стороны красовалась грудь с новым объемом, далеко за третий размер.

«Принимайте работу!»,-сказал я, подводя пациентку к зеркалу. «Почему молчите?»,-спросил, глядя на пациентку в зеркало. «Я счастлива!»,-заметно дрожащим голосом ответила она.

Повернувшись лицом ко мне, она прошептала чуть слышно: «И что теперь?» «Жить и не тужить! Забыть все, как страшный сон, ну, кроме своего лечащего врача!», - без особых эмоций сказал я. Выйдя из палаты, в коридоре я столкнулся с мужем Татьяны. Он долго тряс мне руку и что-то тараторил. Но я его уже не слышал. Задание было выполнено. Все остальное было лишь деталями. И эти слова благодарности, и восторг моим профессионализмом.

Еще одна женщина получила шанс вернуться к полноценной жизни. Снова быть женщиной, быть желанной и желающей. Лишиться тех ненавистных комплексов, которые душили её за горло весь последний год.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства