Не вините подростков: возраст начала половой жизни зависит от генов

1,3 т.
Не вините подростков: возраст начала половой жизни зависит от генов

На раннее начало половой жизни влияет не только воспитание, но и генетический фактор. Ученые впервые описали гены, определяющие, когда юноша или девушка решаться вступить в первый сексуальный контакт.

За последние 150 лет в мире значительно снизился возраст, в котором у девушек наступает менархе (первая менструация). Еще в 1880 году у большинства девочек месячные начинались около 18 лет, а уже в 1980 году средний возраст составил 12,5 лет. Причины такого изменения не до конца понятны, однако некоторые ученые предполагают, что оно может быть связано с улучшением питания и условий жизни. Также существует версия, что сдвиг в возрасте менархе может быть связан с увеличением химических веществ, выбрасываемых в окружающую среду.

Видео дня

Ученые из Кембриджского университета использовали генетические данные более 380 тысяч человек. Их целью было понять, какие гены способствуют раннему началу менструации и влияют на возраст начала половой жизни. Эксперты обнаружили 38 вариантов генов, которые можно связать с возрастом первого полового акта. Многие из них играют роль в развитии мозга и нервных связей.

Один из расшифрованных генов (CADM2) может контролировать активность головного мозга и связи между его клетками. Также он влияет на склонность к рискованному поведению, которая нередко толкает молодых людей раньше начать половую жизнь.

Все это значит, что на возраст первого полового акта влияют не только социальные и культурные факторы, но и гены, которые активизируются с детства и до наступления физической зрелости.

Исторически сложилось мнение, что раннее начало половой жизни связано с влиянием сверстников, низким уровнем родительского контроля, отсутствием религиозных убеждений и другими социальными и культурными факторами. Это исследование показывают, что не стоит поспешно упрекать молодежь в распущенности: гены тоже влияют на возраст, в котором человек решается впервые заняться сексом.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства