Медики требуют запретить гинекологическое кресло: оно страшное

981
Медики требуют запретить гинекологическое кресло: оно страшное

Врачи из Америки выступили против использования процедуры осмотра женщин на гинекологическом кресле. Главная причина такого недовольства медиков – неприятные эмоции, которые женщина испытывает на приеме у врача.

И с этим трудно поспорить. Женщины неоднократно откладывают визит к гинекологу из-за страха перед креслом врача. Однако именно путем осмотра в гинекологическом кресле врачи могут найти признаки заболеваний яичников, матки. Кроме того, осмотр необходим для диагностики ЗППП и ранних стадий рака.

Однако медики призывают отказаться от процедуры осмотра в кресле, если женщина не беременна.

Доктор Линда Хамфри считает, что рутинный гинекологический осмотр не идет на пользу здоровым и не беременным женщинам. Врач полагает, что дискомфорт, который ощущают пациенты, не является необходимым, ведь в ходе такого осмотра не всегда находят серьезные болезни.

Видео дня

Доктор уверена, что страх перед креслом заставляет женщин откладывать осмотр. Отмена осмотра не будет актуальной только при необходимости теста, который называется мазок Папаниколау - тест, который позволяет определить как предраковые, так и раковые клетки во влагалище и шейке матки.

Но есть и доктора, которые против отмены кресел - онкогинеколог Дэвид Фишман из крупнейшего медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке считает директиву АСР ошибочной, ведь такое нововведение увеличит количество больных с запущенными заболеваниями: «Практикующим врачам известно, что бессимптомное развитие рака яичников и других грозных патологий обнаруживается у женщин во время обычного гинекологического осмотра, поэтому нам нельзя отказываться от этой процедуры».

Читайте также: Боль при месячных сравнима с инфарктом

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства