Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

2,9 т.
Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

Летом на даче детям тоже бывает скучно. Речка надоела, лес надоел, все травки и деревья в округе изучены, и снова начинается обычная детская "песня" - мама, а что мне теперь делать? Есть несколько простых идей как устроить у себя на участке настоящие Олимпийские игры. Участие в самом престижном спортивном соревновании в мире надолго увлечет ваших детей, а устроить это довольно просто, и не потребует слишком сложного инвентаря.

1. Мяч в туннеле

Вам понадобится 4-6 разноцветных палок для плавания, ровный чистый газон и обычный мячик.

Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

Вставьте палки в землю дугой, так, чтобы создать туннель. Возможно, для этого понадобится небольшая лопата. Дальше - придумывайте свои правила игры. Можно пинать мячик ногой так, чтобы он пролетел весь туннель и вылетел с другой стороны как можно дальше - тогда это футбол. Можно бросать рукой, так, как в боулинге. А можно пролезать туннель вместе с мячом и, например, тащить его с собой не касаясь руками.

Видео дня
Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

Чему учит эта игра: демонстрирует связь между причиной и следствием, помогает лучше координировать движения, целиться в определенную мишень, дает примитивные уроки геометрии.

2. Олимпийский фрисби

Те же палки для плавания скручиваем кругами, и расскладываем на лужайке в форме знака Олимпийских игр. Чтобы закрепить концы палок, понадобится много крепкого скотча. Можно использовать пленку для упаковки продуктов, тоже в большом количестве.

Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

Простая тарелка фрисби подарит ребенку массу удовольствия. Задачу тоже можно ставить любой сложности: попадать в разные круги по очереди, просто попасть во все круги подряд, если вы изучаете цвета - в круги разного цвета. А если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы бросать фрисби, пусть просто потренируется класть меньший предмет в середину большего.

Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

3. Эстафета с мыльными пузырями

Если детей несколько - самое время соревановаться. Тот самый туннель из палок для плавания можно использовать как трубу для скоростного проползания.

Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

В конце трубы можно поставить два стакана с мыльными пузырями (или больше - по количеству детей, для каждого ребенка стакан своего цвета) Ребенок должен как можно быстрее пролезть через туннель и выдуть как можно больше мыльных пузырей. Побеждает тот, кто быстрее заканчивает свой стакан.

Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

Эта игра учит командному духу, а также духу соревновательности. Демонстрирует ребенку возможности его тела, помогает понимать, что значит скорость и сноровка. А поскольку с пузырями можно обойтись по-разному - в том числе и просто вылить - то игра учит еще и хитрости и смекалке.

4. Подводная фасовка

Нужен дачный бассейн и любая пластиковая игрушка вашего ребенка, в которой одни предметы должны соответствовать другим. Самая популярная такая игра - яйца с цыплятами, но вариантов бывает очень много. В самом крайнем случае можно просто использовать пластиковые яйца из Киндер-сюрпризов с любыми мелкими игрушками, или даже камушками.

Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

Налейте в бассейн столько воды, сколько позволяет погода - если день жаркий, можно сделать так, чтобы ребенок сидел в бассейне практически целиком. Перепутайте игрушки и рассыпьте яйца с ними по дну бассейна. Задача ребенка - разобрать все и положить в нужные яйца. Если детей несколько - игра может быть командной - сначала дети собирают свои игрушки, а потом снова их путают и бросают на дно для следующей команды.

Олимпийские игры на даче: 4 идеи (фото)

Эта игра полезна для развития мелкой моторики, а остальные навыки зависят от вашей фантазии в вопросах выбора игрушек. Вы можете придумать игрушки с цифрами или цветами, с разными рисунками или сказочными героями - с зависимости от возраста и интересов вашего ребенка, игру можно варьировать в любом направлении.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства