Кормление грудью после года

618
Кормление грудью после года

Несмотря на то, что кормление грудью после года распространено во многих странах, в городской культуре, с ее любовью к независимости и самодостаточности, люди в основном относятся к этой практике скептически. Как правило, мамы часто слышат неодобрительные замечания близких и друзей. Но не прекращайте кормить ребенка грудью под давлением окружающих. У длительного грудного вскармливания есть свои преимущества, которые необходимо принимать во внимание. Взвесьте все за и против, а потом уже решайте, что будет лучше для вас и для малыша.

Почему кормление грудью после года полезно для ребенка

В год основными продуктами питания ребенка являются продукты прикорма. Впрочем, грудное молоко по-прежнему является уникальным источником необходимых витаминов, энзимов и других веществ, укрепляющих иммунитет. Исследования показали, что дети, которых дольше кормят грудью, реже болеют. Когда малыш становится более независимым, кормление грудью является для него источником уверенности и эмоциональной поддержки. Благодаря связи с вами, которую ребенок испытывает во время кормления, он становится более самостоятельным, а не наоборот, как думают многие. Если ребенка отлучить от груди раньше, чем он будет к этому готов, это не сделает его более независимым. Скорее наоборот. Если ваш ребенок болеет, грудное молоко может быть единственным, что он согласится есть. А вы будете чувствовать себя спокойнее, зная, что помогаете малышу выздоравливать. Если вы много путешествуете, гораздо удобнее кормить ребенка грудью, чем носить с собой бутылочки и контейнеры с едой. Находясь в незнакомом месте, ребенок будет чувствовать себя спокойнее, если прильнет к материнской груди. Кормление грудью может задержать возобновление менструации, к счастью мам, которые после долгого перерыва не спешат снова ощущать боль и спазмы в области живота. Но имейте в виду, что грудное вскармливание — не самый надежный способ контрацепции. Чтобы избежать беременности в этот период, пользуйтесь презервативами. Начните отлучать малыша от груди, когда он будет готов к этому. Так отлучение пройдет естественно и безболезненно. Кормление ребенка грудью после года было широко распространено во всем мире до появления детских молочных смесей.

Видео дня

Почему кормление грудью после года может оказаться нелегким испытанием Будьте готовы к некорректным высказываниям и критике со стороны окружающих, которые считают кормление грудью ребенка старше года странным. Подходите более тщательно к выбору мест для кормления, чтобы избежать нежелательной критики в свой адрес. Подросший ребенок может просить грудь не только тогда, когда голоден. Он может просить грудь, если ему просто скучно или если это единственный способ привлечь ваше внимание. Займите его чем-нибудь – дети после года с огромным интересом исследуют окружающий мир. Они нуждаются в вашей поддержке, чтобы развиваться. Во время новой беременности можно кормить грудью, однако некоторым мамам это тяжело физически. Если вы не хотите продолжать кормить старшего ребенка после рождения его братика или сестрички, начните его отлучать заблаговременно. Иногда дети сами отказываются от груди беременной мамы, так как меняется вкус и количество вырабатываемого молока.

Как извлечь пользу из кормления грудью после года Чтобы избежать лишних комментариев и косых взглядов, покормите ребенка дома перед выходом на улицу. Некоторые мамы кормят грудью только утром и вечером и учат малыша днем пить из чашки. Если вас не волнует, что скажут или подумают окружающие, подготовьте какие-нибудь остроумные ответы на ожидаемые вопросы. Иногда лучшим ответом на вопрос «Она все еще кормит грудью?» будет простое и однозначное «Да». На этом расспросы, скорее всего, закончатся. В случае, если вы будете кормить малыша в общественном месте и кто-нибудь поинтересуется, когда вы планируете это прекратить, ответьте что-нибудь вроде: «Примерно через 10 минут». Договоритесь с ребенком о каком-нибудь кодовом слове, которое будет обозначать, что он просит грудь, чтобы, например, во время обеда в ресторане или кафе не привлекать лишнего внимания. Если во время новой беременности вы хотите продолжить кормить грудью, готовьтесь к тому, что из-за гормональных изменений количество молока снизится. Молоко может перестать вырабатываться, потому что организм направляет все свои силы на развитие плода. Тем не менее, многим женщинам удается совмещать кормление новорожденного и старшего ребенка. Для этого просто требуется больше времени и терпения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства