Выделения из груди после прекращения лактации

82,5 т.
Выделения из груди после прекращения лактации

Прекращение грудного вскармливания - это процесс, к которому женщина должна подойти со всей ответственностью, точно так же, как и к началу кормления. Когда женщина прекращает кормить грудью, сворачивается один из физиологических процессов в ее организме. Что необходимо знать об этом, чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья?

Если ориентироваться на рекомендации организации здравоохранения, то кормить грудью ребенка желательно до 2 лет (настоятельно рекомендуется, как минимум, полгода). За это время детский организм получает все необходимые вещества, а ваша грудь - эксклюзивную профилактику рака молочной железы. Если при кормлении вашего малыша молока стало не хватать, и вы его отлучили от груди по этой или другой причине, то в течение 2-3 месяцев молоко практически не вырабатывается в организме, и лактация угасает самостоятельно, не причиняя никаких проблем женщине. В отдельных случаях, чтобы остановить обильное вырабатывание молока, врачи назначают специальный препарат, который целенаправленно воздействует на гормон – пролактин.

Видео дня

Лактация со временем угасает, однако выделения при нажатии из сосков в виде молозива могут продолжаться еще некоторое время. Это считается нормой и свидетельствует о том, что молочные протоки груди расширились в области ареол.

Единственное, что может послужить поводом для беспокойства - это проникновение инфекции через расширенные протоки и развитие мастита.

В очень редких случаях выделения после прекращения лактации могут быть вызваны нарушением в работе гипофизарной области, что необходимо обсудить с врачом-эндокринологом.

Что нужно делать, чтобы молоко прекратилось выделяться после прекращения лактации?

Прежде всего, следите за количеством жидкости, которую вы потребляете в сутки. Ни в коем случае не перевязывайте грудь тугим бинтом. Этот варварский способ давно не используется в современном мире, тем более, что он опасен для здоровья и может привести к развитию гнойного мастита. Обсудите с врачом более гуманный для своего здоровья способ прекращения выделений.

И, наконец, еще один фактор, который нужно учесть: убедитесь в том, что вы не забеременели в период кормления. Если это случилось, то грудь набухает, и появляется молозиво. Исключите беременность как вариант, и если она не наступила, то вам следует обратиться за консультацией к гинекологу или к эндокринологу, для того, чтобы нормализовать ваш гормональный фон и уменьшить, а со временем и совсем прекратить выработку молока.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства