Преимущества грудного вскармливания для мамы

777
Преимущества грудного вскармливания для мамы

Неоспорим тот факт, что грудное вскармливание – это самое лучшее питание, которым может обеспечить младенца мама в первый год его жизни. Его преимущества для ребенка очевидны. А как же мама? Чем полезно грудное вскармливание непосредственно для нее?

Кормление грудью полезно не только для ребенка, но и для его мамы. Прежде всего, по той простой причине, что оно помогает молодой маме естественным образом сбросить вес, который она набрала во время беременности. Килограммы уходят один за другим, и что главное – женщине не приходится прикладывать никаких дополнительных усилий. Когда ребенок сосет грудь, он стимулирует соски, что вызывает выработку в организме гормона окситоцина. Он, в свою очередь, провоцирует сокращение матки. Уменьшается в размерах матка, вместе с ней втягивается живот, фигура возвращается в добеременное состояние. Что еще удивительно: даже если вы едите достаточно калорийную пищу, вы не поправляетесь, поскольку калории уходят в молоко.

Видео дня

Грудное вскармливание несет определенную пользу для здоровья: если женщина кормила своего ребенка грудью, ее шансы заболеть раком груди, раком матки или остеопорозом после менопаузы снижаются в несколько раз.

Теоретически, лактация может заменить противозачаточные средства. Правда, существует несколько «но»:

1. Грудное молоко должно быть единственной пищей, которую получает ребенок в течение первого полугодия его жизни;

2. Маме нельзя пропускать ночные кормления. Если эти два пункта не соблюдаются, следует подобрать другое средство контрацепции.

Когда женщина кормит своего ребенка грудью, у нее появляется больше времени на сон. Не нужно вставать ночью, чтобы приготовить порцию свежей смеси, ведь грудное молоко всегда при маме и всегда готово к употреблению. Грудное вскармливание упрощает и поездки: намного проще съездить куда-либо с малышом, если он находится на грудном вскармливании (не нужно брать с собой детское питание, посуду и специальные аксессуары, думать о хранении, стерилизации и прочих необходимых нюансах).

Грудное вскармливание укрепляет психологическую связь между матерью и ее младенцем. Позволяет матери почувствовать свое дите, окружить его своим теплом, передать ему свою любовь и положительные эмоции и, что немаловажно, получить ответную реакцию удовольствия и радости.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства