Первый месяц жизни. Что можно и нельзя маме на ГВ

768
Первый месяц жизни. Что можно и нельзя маме на ГВ

Первый месяц жизни вашей крохи один из самых сложных для родителей. Они узнают много нового, учатся ухаживать за крохой. В первый месяц у мам возникает очень много вопросов, которые касаются здоровья и поведения крохи, а также своего питания. Что можно и что нельзя кушать в первый месяц жизни крохи, если вы кормите его грудным молочком?

Что можно?

В первую очередь, питание мамы должно быть сбалансированным. В рационе должны сочетаться все важные для работы организма микроэлементы. Обязательно нужно кушать рыбу и мясо, но сорт выбирать не жирный. Готовить их лучше всего на пару, или же просто отварить или запечь в духовке. Жареные продукты врачи не рекомендуют. На гарнир можно употреблять разные крупы – гречка, овсянка, рис. Но смотрите по реакции малыша, и выбирайте продукты, на которые он хорошо реагирует.

Видео дня

Стоит заметить, что очень часто продукты, которые вызывают запор у мамы, могут также вызвать запор у младенца. Поэтому, составляя меню, обращайте внимание на особенности своего организма.

Вообще, когда врачам задают вопрос о питании на первом месяце кормления грудью, они рекомендуют употреблять больше жидкости. Потому что организм молодой мамы расходует ее в больших количествах, поэтому нужно постоянное пополнение запасов. Но и вливать в себя воду через силу не нужно, смотрите по своему самочувствию, потребностям организма.

Также очень полезными для развития малыша будут молочные продукты в мамином рационе. Это творог, кефир, сыр. Все эти продукты содержат в себе большое количество кальция и витаминов. Для разнообразия можно готовить запеканки.

Овощи тоже будут полезными в рационе мамы. Однако обращайте внимание на то, как на них может отреагировать кроха.

Выбирайте не аллергенные и сезонные фрукты и овощи. В идеале их лучше термически обработать. То есть овощи сварить, например, а яблоко запечь. Так они будут лучше перерабатываться и не вызовут вздутия животика у крохи или запора.

Что нельзя кушать маме?

Не рекомендованы в рационе мамы продукты, которые могут спровоцировать дисбактериоз или аллергическую реакцию. Самыми аллергенными считаются цитрусовые (мандарины, апельсины, грейпфруты), шоколад, мед, скумбрия и крабы. Также осторожно и по маленьким порциям нужно вводить в меню яйца, орехи и коровье молоко.

Ну и, конечно же продукты, в составе которых имеются пищевые добавки сомнительной полезности. Их не желательно кушать всем, а кормящим мамам так точно.

Главное, чтобы ваше меню было сбалансированным, полезным и разнообразным. Пробуйте понемногу, смотрите на реакцию крохи, если что-то не так – исключайте на время. Лучше новые продукты вводить по одному, чтобы вы сразу могли понять, на что у малыша пошла реакция. Этот опыт вам потом еще пригодится – когда будете вводить прикорм вашему чаду.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства