Недостаточная выработка грудного молока – передается ли она по наследству?

8,2 т.
Недостаточная выработка грудного молока – передается ли она по наследству?

Если ваша мама не кормила грудью вас и вашего брата или сестру из-за недостаточной выработки грудного молока, наверняка вы теперь сомневаетесь в том, сможете ли вы обеспечить своему ребенку естественное вскармливание. Обоснованны ли ваши переживания по этому поводу?

Недостаточная выработка молока не передается по наследству. Это очень вредное заблуждение, которое мешает молодым мамам наладить грудное вскармливание после родов, в результате чего они опускают руки и переводят ребенка на искусственное вскармливание. На самом деле процент того, что вы не сможете кормить грудью по каким-то физиологическим причинам, невероятно мал.

Настоящая гипогалактия (нарушение работы молочных желез, из-за которого снижается выработка грудного молока) встречается очень редко. Обычно молодые мамы принимают за гипогалактию временные проблемы с выработкой грудного молока на этапе становления лактации в первые недели после родов.

Видео дня

Недостаточная выработка молока может быть спровоцирована целым рядом причин. К примеру, короткая уздечка у ребенка может не давать ему полноценно сосать, а значит, и полностью опорожнять мамину грудь. Чтобы наладить процесс кормления, обычно подрезают уздечку.

На лактацию негативно влияют курение, чрезмерное потребление кофеина, прием седативных препаратов, антигистаминов или противозачаточных средств. Сильное послеродовое кровотечение, анемия или гипотериоз, а также операции на груди в прошлом тоже могут стать причиной выработки недостаточного количества молока.

В любом случае, позволяйте своему ребенку брать грудь так часто, как он этого хочет. Кормление по графику, лимитированная продолжительность кормлений и неправильное прикладывание, - все это снижает количество грудного молока. Новорожденных в среднем нужно кормить 10-12 раз в день. Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди и даете ему возможность «опорожнить» ее, тем больше молока вырабатывается.

Большинство крох проводит у груди до 40 минут, не отнимайте своего младенца от груди раньше, ему нужно успеть удовлетворить свой голод, потребность в сосании, насладиться маминой близостью. Разрешите ребенку контролировать процесс грудного вскармливания, тогда и лактация наладиться, и ребенок будет довольным.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства