Накладки на cоски – как выбрать и правильно надеть?

879
Накладки на cоски – как выбрать и правильно надеть?

Накладки на соски обычно рекомендуют применять при воспалении сосков, а также тогда, когда соски втянутые или плоские, чтобы облегчить процесс кормления грудью и для мамы, и для малыша. Если выбирать между кормлением сцеженным грудным молоком из бутылочки и кормлением грудью с помощью накладки, то второе предпочтительнее.

Но в применении накладок есть свои «подводные камни», на которые желательно обратить внимание до того, как вы начнете их использовать. Применение накладок на соски может привести к тому, что ребенок привыкнет к накладкам и откажется от груди, изменить технику сосания младенца, снизить выработку молока в груди, вызвать привыкание матери (ей не захочется кормить без накладок, поскольку это больно).

Видео дня

Чтобы свести к минимуму негативные последствия использования накладок на соски, нужно их правильно подобрать. Главное правило: сосок накладки должен напоминать сосок кормящей женщины по форме и размеру, поэтому не стоит доверять покупку столь индивидуальной вещи родственникам. В основном, накладки различаются по материалу (силикон или латекс), размеру основания и высоте соска. Они должны плотно прилегать и быть тонкими, чтобы сохранить ощущения. Материнский сосок должен помещаться в основание свободно. В определении нужной высоты соска нужно ориентироваться и на ребенка (он не должен быть очень большим, чтобы малыш ним не давился).

Подходят ли по размеру накладки на соски можно проверить лишь во время сосания. Если при первых сосательных движениях ребенка сосок вытягивается, полностью заполняет часть накладки и достает до дырочек, значит, размер подобран правильно.

Перед надеванием обмойте накладку теплой водой, чтобы она плотнее пристала. Затем выверните края (как у шляпы), наденьте накладку и прижмите края к коже. Если ребенок будет отказываться брать грудь с накладкой, снимите ее, сцедите немного молока в накладку и попробуйте еще раз.

После использования обмойте водой. Накладки на соски не следует постоянно стерилизовать, они имеют тенденцию грубеть со временем. Достаточно перед использованием мыть их водой с мылом и тщательно ополаскивать. Кипятить не чаще 1 раза в 2 дня.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства