Мамы обмениваются грудным молоком на Facebook

801
Мамы обмениваются грудным молоком на Facebook

Во всем мире набирает популярность новый тренд – бесплатный обмен грудным молоком через соцсети. Мамам, у которых по каким-то причинам возникли проблемы с грудным вскармливанием, на добровольных началах помогают мамы, у которых грудного молока в избытке.

Возможность безвозмездно делиться друг с другом своим молоком появилась у женщин из разных стран мира благодаря Facebook и сайту «Human Milk 4 Human Babies» («Человеческое молоко для человеческих детей»).

Сообщество было создано по инициативе жительницы Монреаля (Канада) Эммы Квасницкой. Эмма – известный блогер и активист, выступающий против искусственного вскармливания. Используя свой очень популярный в «мамской» среде профайл в Facebook, она призвала кормящих мам бесплатно делиться избытками грудного молока, отдавая его тем женщинам, кто по каким-то причинам не может самостоятельно кормить своих детей.

Видео дня

Призыв Эммы вызвал широкий отклик в «мамской» среде, и вскоре уже более 200 женщин в разных странах мира на волонтерских началах завели в Facebook странички, на которых местные мамы смогли начать контактировать друг с другом и договариваться об обмене молоком. Сейчас сетью «Human Milk 4 Human Babies» охвачены 52 страны мира, в Facebook насчитывается 130 аккаунтов локальных виртуальных сообществ по обмену грудным молоком, у которых свыше 20 тысяч подписчиков.

Тысячи мам, во что бы то ни стало не желающих кормить своих малышей искусственной смесью, бесстрашно дают младенцам молоко, полученное от совершенно незнакомых им женщин. Между тем, представитель австралийского Департамента здравоохранения не очень хорошо оценивает данную ситуацию, он утверждает, что это может быть связано с определенными рисками для здоровья малышей. На качество грудного молока влияют образ жизни женщины, ее привычки, а также способы хранения и перевозки. С донорским молоком также могут передаваться бактерии и вирусы.

А как считаете вы? Если бы вам не хватало молока для малыша, взяли бы его у незнакомой женщины? А свое отдали бы?

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства