Лактационный кризис: почему пропадает молоко?

6,7 т.
Лактационный кризис: почему пропадает молоко?

Ребенок у груди стал беспокойным, капризным. Неужели пропало молочко? Скорее всего, это лактационный кризис. Что это такое, в чем причина, и как правильно себя вести, чтобы возобновить лактацию?

Лактационный кризис – это временное уменьшение выработки молока, которое происходит обычно в первые 3–6 дней жизни ребенка, а потом может повториться в 3, 7, 11, 12 месяцев. Продолжительность снижения лактации - от 3 до 8 дней.

Не паникуйте, сохраняйте спокойствие, помните, что это временное явление, которое нужно пережить. Нехватка питания за несколько дней не принесет вреда для здоровья малыша, а вот если вы предложите ему смесь, то рискуете потерять молоко вовсе.

Видео дня

У ребенка в эти периоды увеличиваются темпы роста, следовательно, потребность в еде тоже увеличивается. Для того чтобы ваша грудь перестроилась на новый режим выработки молока должен пройти какой-то период времени. Это время и считается лактационным кризисом.

Первым признаком такого голодания является изменение поведения ребенка, он становится беспокойным, плачет, подолгу кушает, но даже после длительного кормления кажется недовольным. Меняется частота и консистенция стула.

Самые распространенные ошибки мам в это период – докорм смесью, допаивание водичкой, раннее введение прикорма, полный переход на искусственное питание. Ничего этого делать не стоит, надо набраться терпения и ждать, если вы, конечно, хотите продолжать кормить грудью своего карапуза.

Вы должны четко разбираться в ситуации, чтобы не допустить неправильных мер ее разрешения. Прежде всего, проконтролируйте мочеиспускание ребенка. Если вы насчитали 10-12, то питание в норме, и причина беспокойства ребенка в другом. Если же количество мочеиспусканий не превышает 5-6 раз в сутки, это может свидетельствовать о недостатке молока. Такое состояние безвредно в первые 6 дней, но если положение не улучшается со временем, обратитесь за помощью к терапевту или консультанту по грудному вскармливанию. Возможно, вам посоветуют докармливать ребенка, но делать это исключительно с помощью ложечки, а не бутылочки.

Для того чтобы нормализовать выработку молока, вы должны организовать для себя полный покой, правильное питание, уделять больше времени общению с ребенком, увеличить частоту прикладывания к груди, особенно в период с 3 до 8 утра. Все эти меры помогут вам сохранить лактацию.

Отнеситесь к снижению лактации спокойно, расценивайте проявление лактационного кризиса как сигнал о том, что ваш ребенок быстро растет, и вам нужно больше времени проводить с ним. Помните, что выработка грудного молока контролируется мозгом, поэтому думайте о хорошем, и все у вас получится.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства