Как сцеживать грудное молоко руками?

828
Как сцеживать грудное молоко руками?

Всем известна польза грудного молока для ребенка первого года жизни. Но современный ритм жизни ставит новые задачи и очень часто матерям приходиться оставлять малыша на какое-то время.

Чтобы ребенок рос здоровым важно не прерывать грудное вскармливание и позаботиться о его питании, заблаговременно сцедив грудное молоко. Также актуален вопрос сцеживания при застое молока, недостаточной или чрезмерной лактации. Но многие, особенно юные мамы, не всегда знают, как сцеживать грудное молоко руками. Отсутствие опыта и знаний могут посеять панику, которая негативно скажется на процессе лактации.

Видео дня

На самом деле техника очень проста. Все дело лишь в практике и желании получить положительный результат.

Как подготовиться к сцеживанию молока руками?

Если нужно сцедить молоко в первую неделю после родов – обязательно найдите 10–15 минут для массажа молочных желез. Налитая молоком грудь быстро твердеет и сцедить молоко в начале не так просто. Следует аккуратно разминать грудь кончиками пальце круговыми движениями. Постепенно грудь размякнет и молоко начнет бежать струйками.

Если же стоит задача спровоцировать прилив молока – известно много способов. К тому же, у каждой женщины со временем появляются свои секреты.

Среди универсальных методов – теплый душ, горячее питье (чай с молоком, фитосборы или специальные чаи для повышения лактации). Если вы находитесь вдали от малыша – представьте его или его запах. Такие психологические хитрости тоже помогают усилить лактацию.

Как правильно сцеживать молоко - азы техники

Предварительно подберите специальную емкость для молока. Лучше всего остановить выбор на широких емкостях. Старайтесь использовать стерильно чистую посуду. Тщательно вымойте руки.

Подберите удобную позу. Расположите на подходящем расстоянии емкость для молока.

Обхватите ладонью молочную железу так, чтобы большой палец расположился у края ореолы (круглый темный участок кожи, обрамляющий сосок), а указательный был под соском.

Далее скользящими движениями надавливайте и отпускайте по направлению к ареоле и обратно. Но важно избегать слишком сильных надавливаний. В противном случае можно травмировать молочную железу. Лишь легко сжимайте грудь.

Также постарайтесь не ерзать по коже груди – это убережет ее от потертостей. Затем постепенно перемещайте ладонь по кругу относительно соска. Это даст возможность извлечь молоко из всех протоков. Будьте осторожны к соску – избегайте сильных надавливаний.

В начале молоко будет поступать слабо. Затем, если вы будете продолжать, оно польется струйками.

По мере опустошения груди, молоко будет поступать все слабее. Вместо струек будут появляться капли. Это верный знак того, что можно переходить к сцеживанию другой молочной железы.

Как определить, что вы правильно сцеживаете молоко вручную?

Во время сцеживания не возникает болезненных ощущений – значит все хорошо. Боль является тревожным симптомом, который нельзя оставлять без внимания.Если вы справляетесь в течении 6 – 8 минут – значит вам удалось овладеть техникой сцеживания.

Как лучше для матери сцеживать молоко?

Женщины часто задаются вопросом, как лучше: сцеживать грудное молоко вручную или молокоотсосом?

Сегодня без труда можно выбрать любой молокоотсос. Но он не сможет решить все проблемы. В некоторых случаях его использование приводит к отеку груди и увеличению ареолы в размерах. Сцеживание вручную – один из проверенных, эффективных и быстрых способов.

В процессе практики вам потребуется немало терпения, но постепенно вы поймете, как можно правильно сцедить молоко руками. Минуты, потраченные на сцеживание молока, с лихвой окупит польза для здоровья малыша.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства