Как остановить лактацию. Советы мамам

36,3 т.
Как остановить лактацию. Советы мамам

Прекращение кормления грудью – процесс не из легких, как для мамы, так и для малыша. В статье мы поговорим о разных способах прекращения лактации, а вы решите какой больше всего подходит вам.

Советовать, когда именно стоит прекращать кормить малыша грудью, мы не будем. Здесь каждая мама решает индивидуально – одни кормят до того, как начнут давать «прикорм», другие – пока малыш не откажется сам. Мнения специалистов в этом вопросе сходятся в одном – до 6 месяцев грудное молоко должно быть основой детского рациона. В нем содержаться все питательные вещества, которые нужны малышу на первом полугодии его жизни.

Видео дня

Согласно статистике, наибольшее количество мам прекращает кормить кроху грудью в период от года до года и трех месяцев. Идеальное прекращение лактации – это когда молока становится меньше и малыш перестает просить грудь. Но такое бывает крайне редко. Поэтому, рассмотрим другие варианты.

Когда вы определитесь с возрастом, в каком будете отлучать малыша от груди, нужно подготовить план питания и начать вводить прикорм за пару месяцев до отлучения. Тогда отмена грудного молока не будет таким стрессом для крохи. Таким образом, вы будете постепенно уменьшать количество кормлений, заменяя их на еду. Тогда, на протяжении этого времени молоко будет уменьшаться и вскоре лактация прекратится, а кроха уже не будет так активно просить грудь, как раньше. Ночью также старайтесь не давать грудь постоянно, пробуйте заменять ее на молоко, чай или воду из чашки, чтобы не стимулировать у ребенка сосательный рефлекс.

Здоровье мамы Отлучая ребенка от груди, маме нужно подумать не только о психологическом потрясении малыша, а и своем здоровье. Следите за своими ощущениями. Конечно, природа позаботилась, и как только ребенок станет меньше просить грудь, молоко перестанет вырабатываться в больших количествах. Но не приятных ощущений избежать не удастся. Если вы чувствуете болевые ощущения, то в такие моменты, врачи рекомендуют сцедить молоко до состояния облегчения. Полностью сцеживать молоко не нужно. В период прекращения лактации подберите более плотное белье, например спортивный бюстгальтер.

Медицинские препараты для прекращения лактации Возможен и такой вариант, как использование таблеток, которые угнетают лактацию, и прекращают выработку молока. Но не занимайтесь самолечением. Такие препараты можно принимать только под присмотром врача и за его назначением. Помните, резкое прекращение лактации может привести к маститу, лактостазу и иным осложнениям. Если вы заметили уплотнение в груди или неприятные ощущения – сразу же обращайтесь за консультацией к маммологу.

Народные средства прекращения лактации Народные средства также помогут в этом нелегком деле. Капустный лист, приложенный к груди, поможет избавиться от неприятных ощущений. Отвары трав из шалфея и перечной мятой помогут сократить выработку молока. А вот прибегать к такому методу, как перевязывание груди – нельзя категорически. Таким образом, вы ухудшите кровоснабжение груди, что может привести к осложнениям.

В завершение хотелось бы отметить, что лучше всего подобрать период для прекращения лактации, когда в вашей жизни и жизни малыша не предвидится других стрессовых моментов. Например, переезд, смена распорядка дня, выход мамы на работу. Ребенок не должен провести параллель между двумя разными событиями. Также, отметим, что болезнь (ваша или малыша) абсолютно не повод для прекращения кормления грудью – с молоком матери ребенок получает все необходимые защитные вещества. Когда решитись принять решение о прекращении лактации, опирайтесь только на жизненную ситуацию, интуицию и собственные ощущения.

Здоровья вам и вашим деткам!

Читайте также: "Можно ли кормить грудью при температуре?" и "Естественное вскармливание и выпадение волос"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства