Как кормить грудью близнецов

882
Как кормить грудью близнецов

Ваши долгожданные малыши уже появились на свет и требуют еды? Прекрасно, сейчас самое время наладить грудное вскармливание. Это, конечно, будет нелегкий процесс, но все ценное стоит определенных усилий.

Многие близнецы рождаются недоношенными, поэтому для них мамино молочко -самый большой клад. Состав молока матери удовлетворяет все потребности своих деток в питательных веществах. Если вы решили кормить грудью близнецов, то это следует делать уже в первые часы после появления на свет.

У недоношенных близнецов бывает ослабленный сосательный рефлекс, поэтому необходимо сцеживать молоко в роддоме и давать с ложечки. Если малыши совсем не прикладываются к груди, то сцеживайте молоко 8 раз в сутки, если прикладываются, то после каждого кормления опустошайте грудь полностью.

Видео дня

Кормить близнецов без помощников просто невозможно, особенно в первое время. Они должны взять на себя всю работу по дому, поддержать кормящую маму, давать ей отдыхать.

Женщине, кормящей грудью близнецов, просто не обойтись без молокоотсоса. Это нужная вещь, которая поможет сэкономить массу времени и сил. Пусть в холодильнике будет на всякий случай запас драгоценного молока.

Во время кормления постарайтесь расслабиться, настроиться на положительный лад, найдите себе укромное местечко, где вам никто не будет мешать, и наслаждайтесь общением с вашими малышами.

Можно кормить деток по очереди, а можно двух одновременно. Что касается положения, при котором удобнее всего кормить малюток, то существует много вариантов. Один из способов, это «из-под руки». Малышей необходимо положить на подушки так, чтобы их ножки находились за спиной матери. Тогда груднички будут одновременно сосать грудь. Еще одна позиция, в которой можно кормить близнецов, это когда один находится у левой груди и плотно прижат к вам, другой соответственно у правой груди и прижат к своему братику или сестричке.

Если один малыш сосет слабее другого, то его необходимо кормить дольше. Если один из детей захотел кушать, то кормят его, а потом и другого сразу, не дожидаясь, когда тот попросит. Если же он все-таки отказывается, то пусть полежит рядом с мамой. Обычно режим прикладывания близнецов формируется уже к концу первого месяца. Когда докармливаете близнецов молоком из бутылочки, то у каждого из детей должна быть своя бутылочка, так как у них микрофлора в ротике разная, и, соответственно, бактерии у каждого свои.

Очень часто у обоих близнецов свой режим дня. Несмотря на то, что они родились почти в одно время, каждый из них имеет право на индивидуальные привычки и желания. Кормите ваших близнецов грудью, дарите им любовь и заботу. Это огромный и тяжелый труд, с которым вы, самая лучшая мама на свете, обязательно справитесь!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства