Как долго кормить малыша грудью?

501
Как долго кормить малыша грудью?

Всем известно, что материнское молоко – это первая еда крохи, с его помощью малыш развивается, растет, знакомится с миром. Однако тема продолжительности грудного вскармливания вызывает много споров. Одни считают, что достаточно полугода, иные кормят до трех лет. Есть и такие, которые считают, что отлучать от груди кроху не нужно вовсе - когда малыш посчитает, что ему достаточно, он откажется сам.

Самое распространенное мнение, с которым согласны все стороны – первое полугодие грудное молоко ребенку необходимо – оно содержит все, что нужно маленькому организму, утоляет как голод, так и жажду. Уже после достижения шести месяцев молоко не может обеспечить кроху всем необходимым для роста и развития, хотя продолжает быть полезным. Но теперь уже не обойтись без дополнительной пищи, поэтому родители понемногу вводят прикорм.

Видео дня

Сегодня ВОЗ и ЮНИСЕФ говорят, что нужно продолжат кормление и после года, и лучше продлевать его как минимум до двух лет, а то и дольше. Понятно, что малыш, которому уже исполнился годик, питается разнообразно другой пищей, поэтому маминого молочка ему достаточно 1-2 раза в день. Но это не значит, что оно не нужно совсем. На первом и втором году жизни ребенок продолжает активно расти, психически и физически развиваться, поэтому грудное вскармливание нужно продолжать, его компоненты помогут крохе развиваться гармонично и правильно. Дело в том, что грудное молоко на каждом этапе развития ребенка наполняет его организм теми компонентами, которые ему необходимы именно сейчас. Эти биологические вещества не содержаться ни в одном из аналогов грудного молока.

Преимущества длительного кормления

Основными преимуществами грудного молока являются его питательная ценность, защита от заболеваний, снижения появления аллергии, помощь в физиологическом развитии.

Молоко считается ценным источником таких компонентов как белки и жиры, гормоны, витамины, микроэлементы даже после двух лет. Если годовалый малыш употребляет за сутки около полулитра молока, это обеспечивает его 1/3 суточной потребности в энергии, 40% - белков, витамин С – 100%.

Существует много мнений, что после года молоко уже не полезное, «пустое». Но это не так. Женское молоко имеет свою ценность на любом этапе кормления. Не стоит сворачивать кормление только потому, что вам говорят, что продолжать его не имеет смысла. Продолжайте кормить до того времени, пока считаете нужным вы. Возможно два года, возможно и больше. Грудное вскармливание будет сближать вас с малышом, поднимать настроение, расслаблять. А малышу помогать расти здоровым, хорошо развиваться.

Если вы решили, что пора уже закончить кормление грудным молоком, то делайте это аккуратно, без ущерба для психики малыша. Ни в коем случае не отлучайте кроху, когда он простужен, или у него лезет очередной зубчик. Именно мамино молоко поможет ему быстрее справиться с этой проблемой. Поэтому отлучайте малыша только тогда, когда он абсолютно здоров.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства