Грудное вскармливание: секреты правильного прикладывания к груди

4,4 т.
Грудное вскармливание: секреты правильного прикладывания к груди

Вскармливание ребенка грудью - это естественный процесс, который требует особых навыков, как у матери, так и у ребенка. Как правильно приложить ребенка к груди, чтобы процесс питания был качественным и безболезненным для мамы?

Существует особая техника, следуя которой, вы непременно научитесь кормить своего малыша грудью. Для долгой и продолжительной лактации значение правильного прикладывания к груди неоценимо. Только при правильном положении ребенка при сосании будет выделяться достаточное количество молока, не будет никаких трещин на сосках. Вскармливание будет проходить спокойно и комфортно для мамы и малыша.

Выберите себе положение для кормления: лежа, стоя или сидя, как вам и вашему малышу будет удобно. Если вы сидите, то для большего удобства поставьте себе подушку под руку, которой держите головку младенца, а под ноги маленькую скамеечку. Плотно прижмите ребенка к груди, поддерживая не только головку и плечи, а все тельце. Ребенок, который хочет кушать, начинает открывать ротик, искать источник питания. Если же малыш сам не открывает рот, то проведите ему ареолой по губкам. Давайте грудь только в широко открытый ротик, иначе ребенок ухватится только за сосок. Когда его рот широко раскрылся, поднесите ребенка к груди, но сами вперед не наклоняйтесь. Грудь должна глубоко входить в ротик младенца при захвате ареолы. Губки должны быть немного вывернутыми, язычок должен быть под грудью, подбородок и носик прижаты к груди.

Видео дня

Если грудь затрудняет малышу дыхание, то указательным пальцем надавите на нее, чтобы образовалось углубление, которое позволит малышу дышать. Если кроха захватил грудь правильно, то при сосании щечки его будут раздуваться, и будет слышен характерный звук сосания и глотания молочка. Для кормления в позе «задом наперед» вам необходимо взять малыша левой рукой и, поддерживая голову и плечи, приложить к левой груди. При этом нижняя часть тела ребенка должна находиться под вашей все той же левой рукой. Такое положение особенно удобно при кормлении близнецов.

Кормить кроху нужно столько, сколько он попросит. Наесться он может и в первые 10 минут, а все остальное время ему просто приятно находиться рядом с вами. В первое время, когда малыш еще совсем маленький кормление может продолжаться 40-60 минут: новорожденный часто устает и делает перерывы в сосании.

Пока ребенок не научится сосать правильно грудь, не отказывайтесь от кормления, пытайтесь еще и еще. Все ваши старания будут обязательно вознаграждены, вы обеспечите своему ребенку идеальное питание, а себе - хорошую профилактику от многих заболеваний. И помните: мамино молочко - это не просто еда, а нескончаемый поток ласки и нежности, который так необходим маленькому человеку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства