Грудное вскармливание и вегетарианство

636
Грудное вскармливание и вегетарианство

Согласно некоторым исследованиям, матери необязательно следовать совершенно здоровой диете для получения "качественного" молока. Есть случаи, когда женщина, питаясь рисом и незначительным количеством овощей, может обеспечивать ребёнка достаточным количеством качественного молока.

С другой стороны несбалансированное питание кормящей мамы может привести к трагическим последствиям, которые связаны с нехваткой витаминов А и В12. На сегодняшний день, мнения диетологов сходятся в одном, матери, которые придерживаются вегетарианской диеты, нуждаются в рекомендациях врачей, имеющих опыт в организации питания в период лактации.

Как известно, вегетарианство имеет несколько видов: это строгое вегетарианство (исключение продуктов животного происхождения), лакто-вегетарианство (позволяет употреблять в пищу молочные продукты), лакто-яичные вегетарианцы (употребляют яйца и молочные продукты), рыбные вегетарианцы (употребляют вместе с растительной пищей рыбу, яйца, молочные продукты).

Видео дня

Исходя из исследований, для кормящей матери, которая придерживается вегетарианской диеты, самая правильная – рыбно-вегетарианская диета. Рекомендовано употреблять рыбу не менее двух, а то и трёх раз в неделю для получения необходимого количества «Омега-3», жирных кислот, содержащихся в большом количестве в рыбе, семенах и масле льна. Женщины, которые придерживаются строгой вегетарианской диеты, должны позаботиться о необходимом количестве питательных веществ, большинство из которых содержится в разрешенных продуктах, а именно:

- витамин В2 (он же, рибофлавин), недостаток которого влияет на состоянии кожи и способствует быстрой утомляемости. В2 содержится в неочищенных зернах, а также в орехах и авокадо, еще он является одним из компонентов мультивитаминных добавок.

- витамин В12 поддерживает работу периферических нервов человека, его можно употреблять дополнительно или с употреблением злаков и соевых продуктов.

- цинк влияет на состоянии иммунной системы и здоровье кожи, основным его источником при вегетарианстве является употребление в пищу злаковых, орехов, нута, тофу, чечевицы, бобовых, семян льна.

- кальций - основная составляющая всех костей нашего организма, недостаток которой приводит к их хрупкости. Восполнить запасы кальция можно из брокколи, тофу, соевого молока и китайской капусты.

- витамин Д также необходим для здоровья костей вам и вашему ребёнку, для его пополнения необходимо провождение на солнце, как минимум, 20 минут в день. В случаях плохих погодных условий или холодного времени года, можно восполнить из молочных продуктов или зерновых, а также из пищевых добавок.

Если вы вегетарианка или только хотите ею стать, то вы должны знать, как правильно планировать личный рацион, ведь теперь вам необходимо заботиться не только о себе, но и о своем ребенке.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства