Грудное вскармливание и сексуальное желание взаимосвязаны?

15,6 т.
Грудное вскармливание и сексуальное желание взаимосвязаны?

Если вы кормящая мама, вы, скорее всего, заметили, что ваше сексуальное желание не такое, каким было раньше. Разумеется, свою лепту вносят усталость и постоянная нехватка сна, вызванные круглосуточным уходом за малышом. Но основной виновник снижения сексуального желания или его отсутствия грудное вскармливание. Почему? Читайте дальше, чтобы узнать подробнее.

Пролактин, один из гормонов передней доли гипофиза, необходим в организме кормящей мамы для выработки грудного молока. Иногда его даже называют лактогенным гормоном или маммотропином. К сожалению тех, кто привык вести активную сексуальную жизнь, этот гормон снижает сексуальное желание.

Пролактин - не единственный гормон, который уменьшает женское либидо. Его активный "помощник" - гормон прогестерон, который отвечает за нормальное протекание беременности. Более того, именно он вызывает депрессию, колебание настроения и нагрубание молочных желез во время предменструального синдрома. Уровень прогестерона выше у мам, дети которых находятся на грудном вскармливании. Неудивительно, что под воздействием такой комбинации гормонов (пролактин + прогестерон) кормящие мамы редко испытывают сексуальное желание.

Видео дня

Женское либидо усиливают такие гормоны, как эстроген и тестостерон. Уровень обоих гормонов в организме кормящих мам снижен до минимума. Обычно сексуальное желание временно возвращается во время овуляции (с возобновлением менструального цикла), поскольку в тот период повышается уровень эстрогена. К большинству женщин либидо возвращается после прекращения грудного вскармливания.

Еще одна проблема, которая обычно сопровождает лактацию, заключается в том, что во время занятий сексом у кормящих мам наблюдается выделение недостаточного количества лубриканта (смазки). Чтобы не причинять себе боль, желательно использовать искусственные лубриканты, больше времени уделять предварительным ласкам и не заниматься сексом без соответствующего настроя.

Осознание причин, которые приводят к снижению сексуального желания во время грудного вскармливания, помогает избавиться от чувства вины, которое часто возникает у кормящих мам из-за того, что они не хотят заниматься сексом со своими мужьями. Видимо, таким образом природа позаботилась о том, чтобы недавно родившие женщины были сфокусированы исключительно на своих беспомощных новорожденных детях, которым так нужна материнская любовь и опека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства