Естественное вскармливание и выпадение волос

498
Естественное вскармливание и выпадение волос

Конечно же, активное выпадение волос в период лактации - это наиболее часто встречающаяся проблема. Дело в том, что основной причиной активного выпадения волос в период лактации является физиологическое снижение уровня женских половых гормонов эстрогенов. Как правило, при прекращении естественного вскармливания проблема носит обратимый характер.

Но все же следует учесть, что в период лактации, помимо физиологической причины, существует и ряд других проблем, способных провоцировать выпадение волос. На первом месте среди причин речь может идти о так называемом состоянии, как железодеффицитная анемия ( ЖДА). Не стоит упускать из вида скрытую форму ЖДА. Помимо проблемы выпадения волос, речь идет о слабости, легком головокружении, повышенной утомляемости. Довольно редко, но все же причиной выпадения волос может спровоцировать проблема со стороны щитовидной железы. Здесь важно оценить такой показатель крови, как гемоглобин, в частности провести развернутое обследование крови, анализ крови на сывороточное железо, показателей общей железо связывающей способности сыворотки (ферритин, трансферрин). Исключить проблемы со стороны щитовидки поможет консультация эндокринолога, узи.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства