С чего начать процесс приучения к горшку

642
С чего начать процесс приучения к горшку

Процесс приучения достаточно трудоемкий, требует от родителей терпения и понимания поведения малыша. Приучить к горшку – значит выработать у ребенка безусловный рефлекс: позыв к испражнению – горшок – испражнение. Этот процесс обязательно должны сопровождать:

похвалы и поощрения малыша в случае удачной попытки; терпение в случае неудачи.

В первую очередь ребенок должен быть физически и психологически готовым к горшку. Если Вы не можете определить это самостоятельно, логично будет обратиться за помощью к педиатру или детскому психологу. В помещении должно быть тепло. Идеальным временем года для приучения является лето. Лучше не начинать высаживание в период активного прорезывания зубов или сразу после болезни. Привлеките малыша к процессу приобретения горшка, дайте ему возможность самостоятельно выбрать цвет, рисунок на нем. Оставляйте горшок так, чтобы он был всегда на виду у ребенка. Объясните малышу, для чего нужен горшок. Можно в игровой форме садить на него куклу или мягкую игрушку. Так как дети очень склонны к подражанию, положительное влияние на понимание процесса будет иметь пример старших детей в семье или других старших деток. Несколько раз следует посадить малыша на горшок одетого, чтобы он не боялся. Когда ребенок привыкнет, посадите его на горшок без подгузника. Поначалу высаживайте малыша на горшок несколько раз в день, в те моменты, когда есть наибольшая вероятность положительного результата, а именно после утреннего и дневного сна, после приема пищи. Если Вы заметили приблизительное время дефекаций ребенка, старайтесь, чтобы они происходили в горшок. Расскажите малышу, что необходимо сообщать о своих физиологических потребностях родителям. Возможно, у него уже есть определенные жесты или звуки, которые он ассоциирует с мочеиспусканием и дефекацией, поддерживайте их роль. Если процесс положительно воспринимается ребенком, высаживайте его на горшок чаще, рекомендовано каждые 2 часа, однако не переусердствуйте, так как слишком навязчивое требование воспримется ребенком со свойственным ему протестом. Если каждые 2 часа ребенок не хочет садиться на горшок, то высаживайте его реже, но в более эффективные для этого процесса часы суток (после сна и перед сном, после прогулки и перед ней, после приема пищи). Обязательно хвалите ребенка за успешную попытку, дети очень положительно воспринимают похвалы, будут стараться услышать их снова и снова. Не стоит поощрять ребенка за удачу с горшком конфетами, игрушками и прочим – это сформирует у него неправильную мотивацию процесса и отрицательно скажется на поведении в будущем. Если малышу скучно просто сидеть на горшке, можно дать ему игрушку или книжку. Но не стоит надолго оставлять ребенка сидеть на горшке. Если в течение 15 минут у него ничего не получилось, не стоит продолжать, лучше попробовать снова через некоторое время. В случае неудачи не ругайте ребенка, мягко напоминайте ему, куда он должен ходить в туалет. Если ребенок категорически отказывается садиться на горшок, отложите процедуру приучения на несколько недель. Силой приучить ребенка к горшку никогда не получится.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства