Приучение к горшку: в чем разница для мальчиков и девочек?

1,6 т.
Приучение к горшку: в чем разница для мальчиков и девочек?

Обычно девочки раньше приучаются к горшку, чем мальчики. Возможно, это можно объяснить тем, что в младенчестве девочки вообще развиваются несколько быстрее, чем мальчики. В качестве одной из причин этого «неравенства» может рассматриваться тот факт, что девочки могут дольше просидеть на горшке, что увеличивает шансы на удачное завершение дела. Укладывая малыша спать, надевайте ему подгузники. Это поможет ребенку остаться сухим и чистым всю ночь. Результаты проведенных исследований показали, что мальчики дольше продолжают мочиться по ночам в кровать.

Большинство малышей примерно к трем годам успешно приучаются к горшку, но замечено, что девочки раньше мальчиков учатся контролировать мочеиспускание. К тому же среди подросших детей, все еще продолжающих мочиться в кровать, больше мальчиков. Но это вовсе не означает, что ваш маленький сынишка будет писаться в кровать до трех лет, ведь из всякого правила есть исключения. Например, если у малыша есть старшая сестра, вполне вероятно, что дух соревнования, желание быть лучше, заставит его быстрее научиться пользоваться горшком и прекратить мочиться в постель.

Видео дня

Основные различия

Различия в анатомии мальчиков и девочек могут во многом повлиять на процесс привыкания к горшку. Скорее всего, ваш маленький сынишка сначала научится ходить в горшок «по-маленькому», особенно если он будет мочиться стоя, а уж затем, спустя некоторое время, и «по-большому». Малыш будет очень гордиться своим пенисом и тем, что он может писать стоя, кроме того, ему будет невтерпеж избавиться от надоевших подгузников.

Будет лучше, если вы купите маленькому мужчине детский пластмассовый писсуар и прикрепите его на стенке унитаза, на подходящей высоте. Обратите внимание на то, чтобы конструкция писсуара была продумана так, чтобы брызги мочи не разлетались по всей туалетной комнате. Малышу будет удобнее мочиться в писсуар, чем в горшок. Но даже в том случае, когда ваш сынишка уже овладел техникой мочеиспускания в писсуар, пройдет еще некоторое время, прежде чем вам удастся уговорить его посидеть на горшке, чтобы «сделать большое дело». В этом случае малышу придется еще некоторое время носить подгузники.

Родителям бывает гораздо легче уговорить посидеть на горшке дочку, чем непоседу сына. Это объясняется тем, что у девочек мелкая моторика рук развивается быстрее, поэтому они могут в течение долгого времени спокойно сидеть на одном месте, собирая паззлы или раскрашивая картинки. В отличие от них мальчики слишком непоседливы и подвижны, чтобы их можно было убедить посидеть некоторое время на горшке.

Как мальчики, так и девочки могут внезапно вновь начать мочиться в постель или в подгузники, например, если они находятся в стрессовой ситуации, чем-то слишком взволнованы, например, если в их жизни случились серьезные перемены: рождение братика или сестрички, переезд, школа или детский садик.

Еще раз о разнице между мальчиками и девочками: ⇒ Результаты проведенных исследований показали, что к возрасту 2,5-3 года процентное соотношение девочек и мальчиков, которые уже в состоянии контролировать себя и проситься на горшок каждый раз, когда ощущают позывы, составляет 90:75. ⇒ Мальчики дольше девочек продолжают мочиться в постель по ночам, а у девочек, в свою очередь, именно днем может случиться «мелкая» или «крупная» неприятность. ⇒ Среди девочек инфекция мочеполовых путей встречается в 5 раз чаще, чем у мальчиков, что может отрицательно сказаться на процессе приучения к горшку. ⇒ Мальчики испытывают меньше стеснения, совершая физиологические отправления в общественных местах.

Очень часто бывает так, что во время прогулки или похода по магазинам малыш захотел в туалет. Если у вас мальчик, вам будет немного проще справиться с этой ситуацией. ⇒ Маленький мальчик может пописать, отойдя за дерево или кустик, а вот у девочки могут возникнуть определенные сложности вследствие того, что анатомическое строение ее мочевыводящей системы требует присесть на корточки. Кроме того, чтобы вашей маленькой дочурке было удобнее, лучше снять с нее колготки или брючки, а не просто приспустить. ⇒ Мальчику проще справить свою нужду в общественном туалете, так как он вполне может вместе с мамой пойти в женский туалет. А, имея дело с маленькими дочерями, многие отцы стесняются сводить ребенка пописать вместе с собой в мужской туалет. ⇒ Еще одна причина, по которой у девочек в течение дня может случиться «неприятность» заключается в том, что мочеиспускательный канал у них гораздо короче и шире, чем у мальчиков, вследствие чего у девочек чаще встречаются инфекции мочевыводящих путей, а это может несколько затормозить процесс приучения к горшку. ⇒ Чтобы избежать неприятностей, находясь вне дома, вам стоит заранее выяснить, где находится туалет, чтобы, как только ребенок почувствует позыв к мочеиспусканию или дефекации, сразу же отвести его туда. Кроме того, выходя из дома, на всякий случай все-таки стоит брать с собой подгузники.

Как и когда

Приучая малышей к горшку, необходимо одновременно прививать им правила личной гигиены. Научите дочь вытираться туалетной бумагой по направлению снизу вверх, чтобы не занести инфекцию в половые органы. Не позволяйте сынишке оттягивать крайнюю плоть во время мочеиспускания, чтобы не занести инфекцию.

Кроме того, очень важно, чтобы и девочки, и мальчики были готовы понимать, зачем надо пользоваться горшком. Если вы станете приучать кроху к горшку слишком рано или будете оказывать на малыша слишком большое давление, вы добьетесь прямо противоположного результата - ребенок будет продолжать мочиться в постель или в штаны, а каждая ваша попытка высадить его на горшок обернется скандалом с морем слез. Будьте терпеливы, и вы увидите, когда ребенок станет готов к обучению этим важным гигиеническим навыкам.

Моя маленькая дочурка уже умеет пользоваться горшком, но время от времени она все-таки писается, особенно часто это происходит, когда она заиграется с другими детьми. Как это объяснить?

Это часто случается с маленькими детьми. Они так увлекаются игрой, что их просто невозможно чем-то отвлечь и оторвать от забавы. Не стоит сердиться на ребенка, просто понаблюдайте за ней более внимательно, и как только вы заметите признаки приближающегося мочеиспускания (девочка переминается с ноги на ногу, как бы пританцовывая), сразу же отведите ребенка в туалет. На всякий случай стоит иметь при себе подгузники.

Мне бывает очень стыдно, когда, играя на улице с друзьями, мой четырехлетний сынишка начинает «поливать дерево». Что я могу сделать?

Большинство мальчиков в таком возрасте могут шокировать вас подобными выходками, а им просто хочется продемонстрировать своим друзьям, как далеко они могут «бить струей по цели». Кроме того, вы можете заметить, что в разговорах маленьких мальчиков речь очень часто заходит о попе и гениталиях. Вам абсолютно не о чем беспокоиться, это вполне естественный интерес для этого возраста, ваш сын со временем просто перерастет этот период.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства