Приучаем к горшку близнецов

2,6 т.
Приучаем к горшку близнецов

Приучить к горшку близнецов сложнее, чем одного ребенка. Весь процесс потребует больше приготовлений, усилий и времени. Но обо всем по порядку.

Близнецы, хоть и внешне похожи, на самом деле являются абсолютно разными личностями: каждый из них развивается и обучается в присущем ему одному темпе, у них разные вкусы и предпочтения. Поэтому не удивляйтесь, если один ребенок будет готов приступать к освоению горшка раньше другого. Если это случится, начните приучать к горшку его одного.

Допустим, ваши близнецы приблизительно в одно время начали подавать знаки о том, что они готовы к тому, чтобы вы приучили их к горшку. Отлично! Но придется тщательно подготовиться. Прежде всего, нужно запастись двумя горшками, чтобы дети не мешали друг другу и не ссорились из-за того, кто ним будет обладать. Кроме того, желательно, чтобы купленные горшки были абсолютно одинаковыми. Кроме двух горшков, придется обзавестись порядочным запасом трусиков или штанишек, чтобы хватило на двоих «учеников». Позаботьтесь также о том, чтобы под рукой были средства для уборки. Вам будут нужны союзники в этом нелегком деле, поэтому по возможности привлекайте к процессу обучения мужа или других родственников. Приступайте к горшковой «науке» летом, в теплый период на детях меньше одежды, их легче переодеть.

Видео дня

В принципе, можно руководствоваться любой тактикой приучения ребенка к горшку, просто учесть некоторые нюансы, в частности

:

  • Рассаживайте близнецов на горшки подальше друг от друга. Дети могут проявлять интерес к физиологическим особенностям друг друга и отвлекаться таким образом от основного занятия. Им нужно некоторое уединение, чтобы сконцентрироваться на собственных ощущениях и научиться понимать сигналы своего собственного тела.
  • Если кто-то из близнецов справляется лучше, старайтесь не хвалить его при втором и, тем более, не ставить его в пример. Подобные сравнения только затруднят процесс, а не наоборот.
  • Не используйте в качестве награды сладости или игрушки. Менее удачливый в этом деле близнец станет капризничать. Для контроля «успеваемости» можете вести график и отмечать в нем случаи использования горшка по назначению наклейками. Повесьте его на стену, он станет хорошим стимулом.
  • Придерживайтесь одной и той же тактики постоянно. Попросите того, кто вам помогает, поступать аналогичным образом, чтобы у детей в сознании закрепился определенный алгоритм действий.

Запаситесь терпением и вперед!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства