Основные ошибки родителей в процессе приучения ребенка к горшку

2,5 т.
Основные ошибки родителей в процессе приучения ребенка к горшку

Научить ребенка пользоваться горшком и так зачастую становится довольно сложной задачей, но некоторые родители неосознанно или по незнанию еще больше осложняют себе эту работу, совершая грубейшие ошибки, главной из которых является приучение ребенка к горшку до того момента, как ребенок физически готов контролировать процессы мочеиспускания и дефекации.

Помимо этой очевидной ошибки существует и ряд других ошибок, менее заметных, но не менее грубых

Приучение ребенка к горшку начинается незадолго до появления новорожденного или сразу после рождения малыша. Это связано с целым рядом проблем, как для ребенка, так и для мамы. Резкие нововведения на фоне появления малыша могут вызывать враждебность и протест со стороны старшего ребенка. К тому же, мама, занятая уходом за новорожденным, не сможет уделить достаточного внимания процессу обучения, и часто будет излишне нервно воспринимать проколы, которые неизбежны во время приучения к горшку.

Видео дня

Отказ от подгузников сразу же после начала приучения, даже если ваш ребенок уже может определенное время оставаться сухим

Не стоит рассчитывать на то, что если в течение недели ребенок возвращался с сухим подгузником с прогулки, то это уже стало нормой и так будет продолжаться и дальше. Или же вы должны быть готовы к тому, что ребенок описается на улице, в магазине или в гостях и берете запасной комплект одежды с собой. Желательно, не один. Но учитывайте тот факт, что эти жертвы и неудобства никак не ускорят процесс приучения к горшку.

Родители начинают приучение к горшку, когда ребенок не проявляет к нему никакого интереса

Все ваши усилия будут абсолютно бессмысленны, если ребенок не проявляет интереса к горшку, отказывается сидеть на нем и не понимает его предназначения.

Родители наказывают или ругают ребенка за проколы во время приучения к горшку

Это недопустимое поведение, которое не только не приведет к желаемым результатам, но и может стать причиной психологической травмы у ребенка.

Родители ожидают, что приучение займет не очень много времени, может быть, неделю или даже пару дней

Все дети разные, одни учатся быстрее, другие медленнее. Многое зависит от возраста ребенка, его развития и даже характера. Процесс приучения к горшку невозможно ускорить или предсказать.

К тому же, многие родители рассчитывают, что как только ребенок привыкнет ходить на горшок дома, это автоматически означает, что он будет ходить на горшок в гостях, на улице, в саду или других местах. К сожалению, эти процессы не слишком связаны и зачастую ребенок, который всегда просится на горшок дома, на улице еще какое-то время будет нуждаться в подгузниках.

Полное доверие к определенному методу приучения и нежелание пробовать другие методы

Не всегда в одной семье двух разных детей удается приучить к горшку одним и тем же способом. То, что отлично работает с одним ребенком, может быть совершенно неэффективным с другим. Если вы не видите результатов длительное время, может быть, пришло время пробовать что-то новое?

Ошибочная уверенность в том, что если ребенок днем просится на горшок, то и ночью проколов не будет

На самом же деле, ночное недержание мочи у детей никак не связано с процессом приучения к горшку. Одни дети с раннего возраста не писают ночью, у других эта проблема продолжает оставаться до 4-5 лет.

Очевидно, что корень большинства из перечисленных проблем – это нереалистичные родительские ожидания от процесса приучения ребенка к горшку, сформированные посторонними высказываниями. Как часто мамы начинают нервничать, когда слышат от посторонних людей «мой ребенок в год просился на горшок» или «мы научились ходить на горшок за 3 дня».

Практика же показывает, что только с возраста в 18-24 мес. дети способны контролировать свои физиологические потребности и готовы к приучению. Процесс же приучения может занимать до 6 месяцев. Впрочем, чем позже начинается приучение, тем быстрее результаты. Там, где двухлетнему малышу понадобится несколько месяцев, трехлетний ребенок справится за пару недель.

К тому же, стоит понимать, что нет волшебного возраста, когда ребенка легко научить пользоваться горшком. Есть определенный процент детей, которые приучатся к горшку только после достижения 3-хлетнего возраста.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства