Как сделать так, чтобы ребенок сам отказался от подгузников?

948
Как сделать  так, чтобы ребенок сам отказался  от подгузников?

Очень и очень многие родители сталкиваются с такой проблемой, как отказ ребенка от горшка. Вот не хочет он принимать его за туалет ни в какую, и все тут. Что же делать в таком случае? Заставлять? Ругать? Но лучше же, чтобы ребеночек сам отказался от подгузников!

Для многих малюток это кажется просто кощунством. Зачем пользоваться горшком, если на попе всегда есть теплые и удобные подгузники? Однако вряд ли родители согласятся с таким утверждением. А вот вместо того, чтобы ругать ребеночка и насильно заставлять сесть на горшочек (ни первое, ни второе, как правило, не приносит результатов) нужно сделать так, чтобы кроха сам постепенно отказался от подгузников.

Видео дня
  • В первую очередь нужно объяснить ребеночку, для чего вообще нужно такое неведомое приспособление, как горшок. Именно рассказать, садить не обязательно. Это нужно сделать в возрасте около года.
  • Можно перевести такую необходимость в игру. И садить на горшок мягкую игрушку, объясняя ребёночку, для чего все это делается. Хорошо еще надеть на игрушку трусики и садить на горшочек игрушку, предварительно их сняв. Так можно избежать еще одной проблемки – забывания снять трусики.
  • Помимо игр, попробуйте разнообразить и литературу, разбавляя сказки про теремок рассказами о приключениях горшочка. Как только малыш начнет делать успехи, такую сказку можно отложить, но если проблема вернется – придется вспомнить о приключениях во всех подробностях.
  • После того, как чадо начало без опасений садиться на горшок, нужно предлагать ребёнку это сделать через некоторые отрезки времени. Главное – не злиться, если малыш отказался и потом через несколько минут пописал.
  • Если в прошлом ребеночек уже преуспел и начал использовать горшочек по назначению, смело меняйте подгузники на трусики. Однако когда случится так, что чадо описается, не стоит злиться и ругаться. Спросите, нравится ли ребеночку такое «мокрое» состояние или нет. И подчеркните, что если бы малыш сел на горшочек, такого бы не случилось.
  • После того, как вышеперечисленные этапы операции «скажем подгузникам нет» пройдены (несмотря на уровень потерь сил, терпения и нервных клеток), стоит позаботиться о том, чтобы такие «спасительные» трусики все же оставались у вас в наличии. Ведь если дома малыш может обходиться и без них, то во время длительных прогулок, особенно в холодное время года, подгузники могут вас выручить.

Даже в таком деле, как приучение ребёночка к горшку и отказ от подгузников, нужно руководствоваться не злобой и раздражением, а любовью и наставлением. Только в этом случае ваша работа будет вознаграждена успехом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства