Как приучить малыша к горшку - четыре игры

3,4 т.
Как приучить малыша к горшку - четыре игры

Европейские педагоги предлагают четыре игры для спокойного и эффективного отучения ребенка от подгузников.

1. 10 колгот Отучить ребенка от памперса методом 10 колгот вы сможете за пару недель. Вы приобретаете 10 колгот для ребенка, и неделю не носите памперс совсем (в дневное время, конечно). Утром ребенок надевает чистые колготки, и вы объясняете ему : «Когда захочешь - скажи мне и мы пойдем в туалет.» Постарайтесь, чтобы ребенок Вас услышал. Конечно же, в первые дня три-четыре ребенок ничего не будет говорить, а просто по привычке писать в колготы. Не снимайте колготы сразу, посмотрите, как малыш реагирует. Пары минут хватит, чтобы он понял, что это - неприятно, и стал сам просить у вас побыстрее сменить ему одежду. Этот процесс может показаться утомительным, но он дает хорошие результаты. Уже после первых пяти дней 10 малышей из 20-ти снимали колготы перед тем, как пописать, из этих 10 просились в туалет 3, остальные писали еще на пол, но уже без колгот. Через две недели все малыши просились на горшок. Отучение ребенка от памперса методом с колготами проводите только в теплое время года! 2. Игрушка в туалете Отучить ребенка от памперса с помощью любимой игрушки? Запросто! Для более эффективного отучения ребенка от памперса и приучения к горшку устраивайте тематические игры, где Ваш малыш и пара его игрушек будут сидеть на горшках. Вам понадобится около трех горшков (или других схожих предметов): на один посадите, например, игрушечного медведя, на другой — другую игрушку, на третий — ребенка. Скажите ребенку: «Смотри, медведь сегодня тоже без памперса. Будем писать все вместе на горшок.» Включите воду в кране, чтобы малыш слышал. Это стимулирует мочеиспускание. Дайте малышу попить. Когда малыш сходит на горшок, похвалите его, поаплодируйте, дайте ему что-нибудь, что он любит. Ребенок почувствует, что сделал что-то важное и захочет повторить это в будущем.

Видео дня

3. Специальные книги В Европе в помощь родителям выпускают специальные книжки, которые показывают малышам, что есть у нас в организме, что есть в организме животных и что выходит оттуда и как и в какой форме. Также эти книги могут служить хорошим учебным пособием во время отучения ребенка от памперса и приучения к горшку. С помощью такой книги, в которой очень много картинок, вам будет проще объяснить ребенку зачем нужен горшок. Если вы заинтересуете ребенка книгой, потом ему будет интересно продолжить эксперименты в жизни.

4. Совместный поход в туалет Если все вышеперечисленные методы не помогают, просто показывайте ему ежедневно, когда, как и что делают мама и папа в туалете. Здесь все просто. Идете в туалет и каждый раз берите малыша с собой. Пусть он видит, что мама и папа делают в туалете. Дети хотят быть похожими на родителей и они со временем захотят повторить за Вами. При этом Вы должны показать ребенку: когда начинаете хотеть в туалет («Хочется писать») как Вы это делаете («Теперь я сяду на унитаз») что Вы делаете («Я писаю»)

Так ребенок поймет, что прежде, чем идти и пытаться пописать, нужно самому захотеть. Это не странно: многие дети идут на горшок и пытаются пописать даже тогда, когда не хотят, и, естественно, у них ничего не получается. Они разочаровываются и больше не пытаются.

Опытные мамы также рассказывают, что идеально действует на детей пример других малышей. Если у вашего ребенка есть возможность некоторое время наблюдать за сверстниками, которые ходят на горшок сами, он очень быстро и охотно начнет за ними повторять.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства