Горшок – как начать учить ребенка им пользоваться?

870
Горшок – как начать учить ребенка им пользоваться?

Выработка привычки у ребенка ходить на горшок – большой труд всей семьи, включая и самого «виновника» этого процесса. Большинство родителей мечтает, чтобы этот процесс прошел как можно проще и быстрее. Но как это сделать?

Первый шаг к привычке ходить на горшок – это коллективное решение семьи, что уже пора. Но когда же это время наступает? Ответ прост: чем раньше, тем лучше. Ребенок всегда готов к развитию и все впитывает, что с ним происходит, и запоминает. Зачастую, именно родители морально не готовы приступить к кропотливой и ответственной задаче. Ведь современные подгузники так облегчают жизнь. И так не хочется нарушать спокойный привычный образ жизни. Но если вы хотите быстрее забыть вообще, что такое подгузники, и радоваться, какой ваш малыш - молодец, то нужно все-таки как можно раньше заняться вопросом приучения к горшку. Чем меньше ребенок, тем с ним проще договориться. Детки постарше имеют уже свое мнение, поэтому их приучать будет сложнее. Начать приучать можно после каждого сна. Как только ребенок проснулся, нужно очень быстро его усадить на горшок. Через некоторое время выработается привычка.

Видео дня

Следующий очень важный момент в процессе приучения к горшку: если вы начали после сна усаживать на горшок, нельзя прерывать этот процесс. Иначе, возможно, придется начинать все сначала. Дети очень быстро привыкают к любым изменениям. Не смотря на то, что вы устали, или у вас на кухне что-то подгорает, ритуал усаживания на горшок никогда нельзя отменять.

По мере взросления ребенка и в зависимости от ваших возможностей, вы можете чаще усаживать ребенка на горшок, например, через некоторое время после еды. Когда ребенок уже немного умеет ходить на горшок, нужно собраться и завершить этот процесс. Для этого необходимо набраться терпения. Это будет самый сложный период. И для этого нужно полностью отказаться от подгузников во время бодрствования ребенка. Когда ребенок спит, подгузниками лучше все-таки пользоваться. Хотя бытует мнение, что если отказываться, то отказываться полностью. В этот период нужно еще чаще высаживать ребенка на горшок. Главное, чтобы ребенок днем приучился ходить на горшок. А ночью не мочить белье получится само собой. Вы сами увидите, когда не нужно будет на ночь одевать подгузники.

Насколько быстро и рано научится ребенок ходить на горшок, зависит исключительно от его родителей. И если вы этого хотите, занимайтесь этим. И результат не заставит вас долго ждать.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства