Горшечные горести, или почему ребенок перестал ходить на горшок

28,2 т.
Горшечные горести, или почему ребенок перестал ходить на горшок

Иногда бывает, что малыш, который с охотой пользовался горшком на протяжении нескольких месяцев, неожиданно резко отказывается ходить на горшок и начинает, словно на зло, справлять нужду в штаны.

Такое бывает часто между 12 и 18 месяцами. Ребенок может послушно садиться на горшок и ничего не делать при этом, но, встав с горшка, сделать «свое дело» на пол или в штаны. А может и вовсе отказаться садиться на горшок. Причин этому неожиданному явлению может быть очень много, так как каждый ребенок индивидуален. Перечислим лишь самые очевидные.

Причина №1

Одной из причин может быть перенесенная болезнь, превратившаяся для малыша в стрессовый фактор. Болезнь вполне может спровоцировать регресс (возврат назад) привычек и навыков. С ребенком должен пообщаться детский психолог или психотерапевт, для того чтобы помочь крохе пережить негативные чувства, которые накопились и остались у ребенка после болезни.

Видео дня

Причина№2

Вспомните, возможно, вы слишком энергично настаивали на приучении малыша к горшку. Если так, то отныне доведется умерить пыл и забыть про горшок на некоторое время вообще. Через недельку-другую попробуйте повторить все сначала, но только в более мягкой форме. И ни в коем случае не кричите на ребенка и не наказывайте его.

Причина№3

Перемена в поведении крохи связана, как правило, с психологическим состоянием родителей малыша или людей, которые окружают его. Это бессознательное желание писать или какать в штаны обозначает непереносимость какого-нибудь стресса или непринятие ситуации, которая происходит внутри семьи. В таком случае, помочь малышу вернуть гармоничное состояние и преодолеть стресс можно через внимание и любовь родителей и близких людей. Нелишним будет показать карапуза специалисту, который поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Причина№4

Малыш может показывать свой характер, протестовать против правил, проявляя таким образом свою независимость и индивидуальность.

Причина№5

Не исключено, что горшок доставляет малышу дискомфорт или не подходит по возрасту. Замените его насадкой на унитаз или вместе с малышом выберите ему новый горшок.

Причина №6

Одной из причин может быть запор, который вызывает у ребенка неприятные ощущения. А так как детская память цепкая, у малыша закрепилась стойкая ассоциация горшка с болевыми ощущениями. В этом случае нужно понаблюдать за стулом ребенка и откорректировать его рацион.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства