Геморрой у детей

2,7 т.
Геморрой у детей

Геморрой у детей? Неужели такое бывает? Бывает, но, к счастью, очень редко. Маленькие дети много двигаются, не занимаются тяжелым физическим трудом, не едят острую пищу, не курят и не употребляют алкоголь. Вследствие чего же возникает эта неприятная болезнь? Можно ли ее предотвратить?

Некоторые специалисты придерживаются той точки зрения, что геморрой у детей появляется из-за генетической предрасположенности. Но большинство врачей склоняется к мнению, что причина кроется в недостаточной гигиене и неправильной дефекации, а именно в длительном сидении на горшке и запорах.

Отличительной особенностью детского геморроя является то, что длительное время он может протекать практически незаметно: ребенок внешне будет выглядеть здоровым, а узлы или расширенные вены заметны лишь в том случае, когда малыш целенаправленно тужится. Со временем геморрой переходит в клиническую стадию.

Видео дня

Не стоит паниковать, если вы заметили у младенца уплотнения в области ануса, или если ваш дошкольник жалуется на боль во время дефекации или зуд. Схожие с геморроем симптомы имеют и другие патологии. Диагноз «геморрой» может поставить только врач-проктолог после исследования прямой кишки, поэтому не медлите, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту.

Что касается профилактики детского геморроя, то она заключается в принятии следующих мер:

1. Выработка правильного акта дефекации

Не следует заставлять ребенка подолгу сидеть на горшке. Наиболее физиологичный тип дефекации – одномоментный, именно его и нужно воспитывать с раннего возраста.

2. Соблюдение гигиенического режима

Подмывание после каждого испражнения является обязательным условием! Более того, рекомендуется подмывать ребенка прохладной водой, поскольку она обладает тонизирующим действием.

3. Соблюдение диеты

Под «диетой» в данном случае подразумевается обильное питье (можно давать натощак холодную кипяченую воду) и употребление в пищу продуктов, обладающих послабляющим действием (например, кефир, чернослив, свежие овощи и фрукты, рассыпчатые каши). Правильное питание избавит от запоров, которые являются основной причиной возникновения геморроя у детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства