Дети-погодки и горшок - как быть и что делать?

2,2 т.
Дети-погодки и горшок - как быть и что делать?

У счастливых мам, которым повезло иметь погодков, свои необычные радости и сложности в воспитании детей. Это касается всего – организации сна, досуга, прогулок, питания и, конечно же, приучения к горшку. Как же можно приучить к горшку погодок? По очереди? Вместе?

Для начала надо сказать, что однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, но можно отметить общую тенденцию, которая может помочь мамам погодок сориентироваться в ситуации. В большинстве случаев погодок приучают к горшку по очереди – сначала старшего, потом младшего. Надо сказать, что младшие дети в таких случаях часто стремятся повторять за старшим братиком или сестричкой и приучаются к горшку быстрее и с меньшими усилиями, чем старшие дети. Однако это не обязательно.

Видео дня

Впрочем, бывает и так, что старший ребенок категорически отказывается садиться на горшок, видя малыша в подгузниках. В таком случае маме следует оставить попытки и попробовать позже, когда ребенок будет готов. Даже если это произойдет одновременно с младшим – это вариант нормы!

Не стоит также форсировать события и пытаться пораньше приучить к горшку младшего ребенка. Для того чтобы сделать это раньше, чем он будет готов, потребуется немало усилий, которых можно было бы избежать. Разве у мамы погодок мало проблем, чтобы самой искать себе еще одну?

Не забывайте об основных признаках готовности детей к высаживанию на горшок:

- знает, зачем нужна ванная комната и туалет, понимает их предназначение, знает о том, что он писает и какает; - способен самостоятельно одевать и снимать некоторую одежду, сам моет руки, умывается, пользуется полотенцем; - может концентрировать внимание на чем-то на протяжении хотя бы 5-10 минут, может сидеть на месте какое-то время, не испытывая раздражения; - готов следовать простым инструкциям и выполняет простые просьбы; - проявляет интерес к горшку или туалету, пытается сесть на горшок сам;

Если интерес к горшку и готовность к высаживанию у ребенка меньше, чем желание родителей усадить малыша на горшок, то такое приучение обычно обречено на провал. Не спешите и не заставляйте ребенка. И уж тем более не стыдите младшего ребенка фразами вроде «вот старший давно садится на горшок, а ты…». Ни в коем случае не сравнивайте детей с негативными высказываниями в сторону одного из них! Вместо протеста и желания доказать свое превосходство, можно вызвать у ребенка совсем другие, совершенно не нужные вам эмоции.

Не отчаивайтесь, если старшему ребенку уже больше двух лет, а младшему больше года, а они все еще не проявляют интереса к горшку. Впрочем, вам совсем необязательно сидеть сложа руки. Вы можете поощрять детей двигаться в правильном направлении:

- во время смены подгузника обращайте внимание на то, зачем вы это делаете, расскажите о преимуществах использования горшка; - собираясь в туалет, сообщите детям о своих намерениях и подчеркните, зачем вы это делаете; - давайте детям простые указания, состоящие из одного-двух действий, постепенно усложняя задачи; - введите в практику высаживания на горшок после сна, но делайте это без давления, чтобы не вызвать сопротивления со стороны детей (можно высаживать обоих детей-погодок одновременно, даже если младший ребенок еще мал - в дальнейшем приучение младшего будет проходить легче для мамы); - во время походов в магазин обращайте внимание на детские горшки и трусики, рассказывая о том, для чего нужны эти предметы и как здорово было бы ними пользоваться; - усаживайте на горшок кукол и зверей, в игровой форме объясняя детям его предназначение.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства