Чтобы ребенок не воспринимал детский горшок как игрушку

1,6 т.
Чтобы ребенок не воспринимал детский горшок как игрушку

Наверное, всем знакома ситуация, когда ребенок впервые видит горшок и не знает, что с ним делать. Первая мысль, которая обычно этот момент приходит ребенку в голову, – новая игрушка. Как не допустить того, чтобы такое получилось?

Во-первых, как и во всех аспектах воспитания ребенка, вам придется запастись нечеловеческим терпением. Ребенок – маленький человек, ему тоже не нравятся крики, особенно когда он не понимает, за что на него кричат. Естественно, ваш малыш может возмутиться или испугаться и расплакаться. Тогда процесс приучения пойдет намного сложнее, ибо он будет либо бояться, либо делать все наперекор.

Не покупайте различных модных сейчас музыкальных горшков, горшков-игрушек и так далее. Да, они отлично привлекают внимание ребенка, возможно, вы даже научите его им пользоваться, но у вас уйдет на это намного больше времени, ведь по сути это не просто горшок, а и игрушка. Нет ничего лучше старых добрых горшков. Единственное разнообразие, которые вы себе можете позволить, – это выбор цвета.

Видео дня

Покупайте ребенку удобный горшок. Малыша может отвлечь всякая мелочь: неудобное сидение, слишком холодно сидеть и так далее. Девочкам рекомендуют покупать круглые горшки, мальчикам – специальные горшки с перегородкой впереди – это поможет в будущем избежать небольших казусов.

Вообще, самое первое правило, которое необходимо усвоить родителям: пока малыш не поймет, насколько неприятны мокрые штаны, он не научиться воспринимать горшок серьёзно. Потому смело отказывайтесь от подгузников – они только затормаживают процесс обучения.

Вооружитесь перефразированной поговоркой: «Любой пример заразителен» и покадите малышу на примере, что необходимо делать с горшком. Не стоит только самому садиться и показывать, как надо – это перебор. Достаточно взять игрушку или пластмассового голыша, который писает – так будет и наглядно, и весело.

Не пытайтесь отвлечь ребенка во время процесса. Когда посадили его на горшок, не давайте игрушки, это тоже затянет процесс. Ребенок должен усвоить, что ходить на горшок не развлечение, а суровая необходимость.

Когда в первый раз малыш самостоятельно сходит в туалет, похвалите его, но только не переусердствуйте. И смело можете гордиться собой – вы это заслужили.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства