Как быстро приучить к горшку ребенка?

1,7 т.
Как быстро приучить к горшку ребенка?

Проблема приучения малыша к горшку стоит перед всеми молодыми родителями. Этот процесс является неотъемлемой частью воспитания ребенка. Когда стоит приучать малыша к горшку? Какой горшок должен быть? И какие способы существуют?

Все эти вопросы задают мамы и папы, когда сталкиваются с данной проблемой. Начнем по порядку отвечать на все эти вопросы.

Оптимальный возраст ребенка для горшка

На этот вопрос существует три ответа в виде точек зрения определенных групп специалистов. Одни считают, что высаживать ребенка на горшок можно уже с третьей – четвертой недели после рождения. Вернее будет сказать, даже не высаживать, а держать в сидячем положении над какой-то емкостью в течение определённого времени, пока не произойдет мочеиспускания у ребенка.

Видео дня

Другая группа специалистов считает, что приучать ребенка к горшку стоит только тогда, когда он научится самостоятельно твердо и крепко сидеть, то есть после шести – восьми месяцев. И тогда, к полуторагодовалому возрасту малыш уже будет обладать навыками пользования этим предметом по назначению.

Еще одно мнение врачей сводится к тому, что приучение малыша к горшку стоит начинать только после полного сформирования у него сознательного контроля над функцией мочевыделения, то есть в полтора – два года. А все старания до этого времени будут тщетны. Кроме того, они считают, что у ребенка может выработаться негативное отношение к данному предмету, а у родителей «выйдет из строя» нервная система.

Все эти мнения и точки зрения не являются точным ответом на поставленный вопрос, и здесь напрашивается вывод: приучать малыша к горшку нужно учитывая при этом все его индивидуальные психологические способности и черты. У одних способность контролировать свои выделительные процессы уже формируется к полутора годам, у других только лишь к трем годам. И в этом нет ничего страшного и нездорового.

Поэтому просто наблюдайте за своим ребенком и делайте так, как подсказывает вам ваше родительское сердце. В среднем, сроки приучения малыша к хождению по нуждам на горшок, будут составлять два года, от восьми месяцев до трех лет.

Какой горшок выбрать?

Да, этот вопрос так же важен в процессе приучения к данному предмету ребенка. Ведь малыш должен «подружиться» с ним, чтобы потом своевременно обращаться к нему «за помощью».

Выбор горшка для своего ребенка – дело крайне ответственное. Прежде всего, необходимо учитывать его комфортность и удобство. Ребенок должен чувствовать себя на нем свободно и устойчиво, не бояться упасть. Кроме того, ему ничего не должно давить, мешать, создавать дискомфортные ощущения во время сидения на горшке. А еще важно обращать внимание на функциональность горшка.

Вовсе не обязательно, чтобы этот предмет туалета был наполнен всяческими отвлекающими от основной цели предметами – интерактивными игрушками. Сейчас в моде выпускать горшки с музыкальными звуками, с интерактивными приставками, и так далее. Тут важно не отвлекаться от цели.

Для начала можно приобрести обычный пластиковый горшок. Для мальчиков на горшке должен иметься специальный выступ на передней стенке, чтобы избежать мокрых неприятностей на полу. Для девочек вполне подойдет обычный круглый горшок.

Цвет горшка будет зависеть от ваших, родители, личных предпочтений.

Процесс приучения ребенка к горшку

После того, как вы купили горшок, важно показать его ребенку. Поставьте его в поле зрения малыша. Пусть он сам заинтересуется новым предметом. А когда он начнет с ним играть, начните показывать и объяснять, для чего он предназначен.

Дальше действовать нужно по определенной системе. Нельзя этот процесс пускать на самотек, и приучать ребенка к горшку от случая к случаю. Сначала полностью стоит отказаться от памперсов. Горшок всегда ставьте на видное для ребенка место.

Внимательно изучите своего ребенка – прежде чем у него произойдет процесс мочеиспускания или дефикации, он обязательно как-то проявит себя – или затихнет, или затаится, начнет краснеть, напрягаться, тужиться, уединится в определенном им для себя месте. В этот момент ставьте перед ним горшок и усаживайте на него.

Чтобы легко было усадить ребенка на горшок, надевайте на него минимальное количество одежды.

Важно проводить процесс приучения к горшку в теплое время года. Тогда малыш реже ощущает потребность в мочеиспускании. И на него не нужно надевать много теплых вещей.

Важно помнить, если малыш на горшке начинает выгибаться, кричать, вскакивать с него, не стоит силой удерживать ребенка и заставлять его сидеть дальше до «победы». В расстроенном состоянии малыш не усвоит урока, а только наоборот, еще больше отвратится от данного предмета.

Во время затянувшейся прогулки всегда предлагайте ребенку сходить «в кустики». Но делайте это тактично, закрыв ребенка от посторонних глаз. Не стоит делать интимные дела открыто и прилюдно.

Необходимо взять себе за правило, усаживать ребенка на горшок в определенные часы: до и после еды, до и после прогулки на улице. А когда у малыша все получается, будьте с ним особенно ласковы, хвалите его, обнимайте и целуйте.

Еще один важный момент: нельзя начинать процесс обучения в период болезни ребенка или в момент его капризного настроения.

Причины неудач во время приучения ребенка к горшку

Многие родители испытывают неудачи во время процесса приучения своего ребенка к хождению на горшок. На это существует ряд вполне объяснимых причин.

Первой причиной такого рода является период прорезывания зубов у ребенка. Малыш ощущает дискомфорт в своем теле, а потому не в состоянии сосредоточиться на иных ощущениях и усваивать новые уроки.

Вторая причина, это кризис первого года жизни. В этот период ребенок проявляет протест против всего, что ему предлагается нового. Это нужно учитывать и с пониманием подходить к процессу воспитания.

Еще одна причина может крыться в характерной черте того или иного ребенка – увлеченность. Если малыш сильно увлекается чем-то, какой-то игрой или предметом, он вполне может не реагировать на отвлекающие от этой игры моменты, особенно на такие как процесс мочеиспускания. Тут уже все зависит от внимания родителей. Нужно четко знать психологию своего ребенка, и высаживать его на горшок в одно и то же время.

А в случае «аварии» ни в коем случае не ругать малыша, ведь его вины нет в том, что он не может полностью еще контролировать все естественные потребности своего организма.

Источник: mamapedia.com.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства