Сретение Господне: история и народные традиции

1,6 т.
Сретение Господне: история и народные традиции

Сретение Господне - это день, когда в одной временной точке сходятся Ветхий и Новый заветы, античный мир и новое христианское время. А все благодаря человеку, который своей смертью искупил грехи всех людей на Земле.

В этой статье мы расскажем вам, что это за праздник, когда отмечается и что означает, а также ознакомим с главными приметами и традициями церковного праздника Сретение Господне.

Сретение Господне: что за праздник? Стретение, в отличие от Пасхи, не переходной праздник - он ежегодно проводится 15 февраля. Нам с детства известны такие церковные праздники, как Рождество или вышеупомянутая Пасха, и мы прекрасно знаем их значения: в первом случае «Христос родился», во втором, соответственно, «Христос воскрес». Но а что же значит слово «Сретение»?

Видео дня

История православного Сретения Господнего В переводе с древнерусского языка данное слово означает «встреча». Согласно Библии, праведный человек по имени Симеон однажды по указанию Святого Духа пришел в храм, где увидел маленького Иисуса с матерью Марией и отцом Иосифом. Божьему младенцу тогда было всего 40 дней. Этой встрече предшествовала целая история, когда еще 300 лет назад Симеон переводил священную книгу с еврейского языка на греческий и написал вместо слова «жена» - «дева». Праведник было подумал, что допустил досадную ошибку, но тотчас же к нему прилетел ангел и заявил, что через 300 лет он увидит в храме Деву Марию, у которой на руках будет ребенок Иисус.

Следует отметить, что это не единственное значение Сретения Господнего. «Встреча» здесь - достаточно многозначное понятие, которое означает, в частности, встречу зимы с летом, а также ожидание весны. Кроме того, корни праздника уходят в далекое языческое прошлое. История свидетельствует, что только тогда, когда христианство пришло на Русь, Сретение Господне получило статус церковного праздника. И если сейчас 15 февраля чествуют Иисуса Христа, то раньше он был посвящен Богоматери.

Сретение относится к главным православным праздникам. В этот день зажигают и освящают церковные свечи, которые называют Сретенскими. После службы в церкви прихожане обычно приносят домой свечу и сохраняют ее в течение года, иногда зажигая при чтении молитв. В школах и садах в день Сретения Господнего возможно проведение праздничного концерта.

Стритение Господне: приметы Существует ряд примет и обычаев, связаных со Сретением Господним. Перечислим основные из них: - 15 февраля не оставляйте деньги на столе, иначе есть риск, что весь год у вас будет денежный спад. - Если на Сретение Господне оттепель, то весна начнется рано, а осенью будет отличный урожай пшеницы. - Проверьте, есть ли на вас порча: наберите на Сретение Господне святой воды, дома налейте небольшое ее количество во флаконы из-под духов и поставьте у кровати рядом с подушкой. Если с утра вода будет темной - на вас порча. - Как и на Святки, в Сретенский день можно гадать. Для гадания вполне сгодятся любые рождественские гадания. - В этот святой праздник также принято печь блины, однако их можно только после 8 вечера - в противном случае, удача может покинуть вас.

Пусть этот прекрасный христианский праздник Сретение Господне принесет вам много радости, счастья и благополучия!

То сніг , то вітер чи й туман зимовий Гуляють містом кригою й дощем, А у душі Весна вже промайнула, Накривши смуток Стрітенським плащем.

Прокинься Земле, заспівай веснянку, Коханням освятися та добром, Зима щоб щезла свічкою зігріта, Церковним дзвоном наших молитов.

Пора Весні прийти у моє місто, Щоб сонце щиро освятило купола, Щоб ранок кожен обвінчався з світлом, Любов у душах оселилась й теплота.

Стрітенська Свічка, щоб в країну та в оселі, Принесла тільки спокій й справжній мир, Для України щоб прийшли часи веселі Й ніхто ніколи нас нічим не розділив.

Щоб Папи римські чи московські Патріархи, Не мали права нас ламати та судить Ми на своїй землі святій й славетній - Лиш нам Бог дав її леліять та любить!

Давайте разом виблагаєм Небо, Щоб нам Господь дав стрітення умів, Та об’єдналась українська наша Церква Й нових славетних досягла шляхів!

Щоб українською молитва скрізь лунала, Дітей вінчали та хрестили всі разом, Щоб благодатна в нас пора настала Під Володимира Великого Хрестом!

(Автор віршу - Іванна Осос)

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства