Некоторые библейские принципы воспитания детей

2,5 т.
Некоторые библейские принципы воспитания детей

Перед родителями с самого рождения малыша стоит огромная дилемма – как его воспитывать, чтобы не испортить и вырастить человеком, достойным уважения. И, как назло, существует куча методик, имеющих свои положительные и отрицательные стороны. В связи с этим родители все чаще обращают внимание на библейские принципы в воспитании детей: они эффективны и проверены тысячелетиями.

Основные моменты:

  • научить ребенка контролировать себя и сдерживать свои порывы, которые Библия считает недостойными
  • Привить ребенку любовь к физическому труду
  • Научить ребенка уважать родителей и старших
  • Научить ребенка отличать добро от зла

Разве не замечательно звучит? Но такой способ воспитания требует огромного чувства ответственности за ребенка и самоконтроля со стороны родителей. Само воспитание делится на две части: устное наставление и наказание. Цель устных наставлений – информировать ребенка о том, как надо себя вести; цель наказания – коррекция поведения.

Видео дня

Вы должны вразумлять своих детей, об этом много говорится в Святой книге. Не обращайтесь к ребенку в грубой форме, не читайте ему нотации, не придирайтесь, тем самым вы нанесете ему только моральный и физический вред. Постарайтесь поговорить с ним, понять, что он чувствует, разговаривайте с ним, как с равным, уважайте его.

Дети нуждаются в нашей заботе и нашем внимании. Выслушивайте своего ребенка, расспрашивайте его о том, как он провел свой день, что ему понравилось, а что нет. Ребенок, которому не уделяют внимание, чувствует себя брошенным и никому не нужным, что ведет к психологическим проблемам.

Согласно Библии, родители обязаны вмешиваться в жизнь ребенка даже в старшем возрасте, до тех пор, пока есть надежда на исправление, если их наследник оступился. «Наказывай своего сына, доколе есть надежда, и не желай смерти его » (Притчи 19:18)

Святая книга говорит нам, что родители обязаны наказывать своего ребенка, чтобы он понял, что за каждый плохой поступок в жизни незамедлительно последует расплата. Наказание ни в коем случае не должно быть в гневе на ребенка, мудрый родитель должен наказывать только из любви к своему чаду.

Согласно Библии, если вы будете невнимательны к проступкам своего ребенка, это говорит о том, что вы просто не любите его. "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Притчи 13:25). Отсутствие наказания может привести к тому, что ребенок будет с заниженной самооценкой, глуп и невежествен.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства