Масленица с детьми и для детей

648
Масленица с детьми и для детей

Масленица – один из любимых праздников любого поколения. Это веселый, интересный праздник, который широко отмечают всю неделю. Важно с детства объяснить деткам смысл праздника, чтобы для них это было не просто гуляньем, а чтением традиций. Как же правильно отпраздновать Масленицу в кругу семьи с маленькими детьми?

Праздник дома

Для начала нужно посвятить ребенка в историю возникновения праздника. Даже многие взрослые не знают, в чем суть Масленицы. Все познания заканчиваются на том, что в этот праздник все едят блины. Однако это не главное. Масленица – это проводы зимы, сразу после масляной недели начинается Великий Пост у православных верующих.

Рассказывая малышу вкратце традиции и историю этого праздника можно использовать интересные стишки и песенки – так ваше чадо больше запомнит и слушать будет с удовольствием:

Видео дня

Широкая Масленица - Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Можно также попросить ребенка помочь вам в приготовлении главного блюда праздника – блинов. В этом деле есть возможность занять ребенка любого возраста. Одни могут помогать месить тесто, другие – смазывать блинную сковородку маслом, наколотым на вилку, третьи – будут накладывать начинку на уже спеченные блины и заворачивать их. Ну и, конечно же, пробовать их.

Праздник на улице. Игры и забавы.

В такой праздник традиционно проводят активные игры, конкурсы. Обязательно сжигается чучело Зимы. Если ваш малыш уже достиг возраста, когда может принимать активное участие в праздновании, обязательно сводите его в городской парк, где будут проходить данные забавы. Лучше, если там будут отдельно детские конкурсы, чтобы ребенку было интересно и весело играть с его ровесниками. Оденьтесь так, чтобы не замерзнуть во время не очень активных игр, и не вспотеть при активных. Возьмите с собой термос с чаем, чтобы в любой момент была возможность согреться горячим, вкусным напитком. Если в вашем городе, поселке нет общего празднования Масленицы, то можно создать его самим. Соберите знакомых детей и родителей, придумайте вместе конкурсы и проведите время весело и интересно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства