Как рассказать ребенку о Пасхе

1,1 т.
Как рассказать ребенку о Пасхе

«А почему мы красим яйца?», «Зачем идти в церковь на Пасху?», «Что значит «Христос воскрес»?», «Почему Пасха – это большой праздник?» – примерный список вопросов, которые точно зададут вам дети, когда вы расскажете о приближающемся празднике. И это далеко не все вопросы. Нам, родителям, вроде бы и радоваться нужно, что дети растут такими любопытными, но многие, к сожалению, на такие вопросы отвечают что-то абстрактное, впопыхах – вместо того, чтобы дать малышу внятный и понятный для его возраста ответ. Давайте попробуем сделать это вместе. Итак, как же рассказать ребенку про Пасху?

Чтобы понятно рассказать ребенку, нужно понять самому О значении Пасхи прекрасно рассказывает сама Библия – Священное Писание. Как, почему, и главное зачем, Иисус Христос умер за людей – можно прочитать в Евангелиях. Последние главы любого из четырех Евангелий – от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна – подробно раскрывают последние дни жизни Христа.

Пояснить значение Жертвы Христа можно и на простых примерах: В классе сорвали урок. В результате чего могут пострадать все дети. Тот, кто признает свою вину, конечно, будет наказан. Все дети молчат. И вот один смельчак поднимает руку и говорит, что это его вина. Для всех остальных такой поступок будет героическим!

Видео дня

На таком простом примере можно сказать и о действиях Христа – Он пришел, чтобы взять на себя грехи всех людей.

Объяснить, почему Пасха называется Пасхой Ребенок может задать и такой, не самый легкий вопрос. Расскажите ему, что само слово «Пасха» происходит от названия ветхозаветного праздника песах, что праздновали иудеи в память об освобождении от египетского плена. Пасхального агнца Иудеи стало прообразом Христа, поэтому Христос именуется еще Агнцем Божьим (Ягненок Бог), Агнцем Пасхальным (Ягненок Пасхи), Пасхой.

А почему «Христос Воскрес»? Необходимо пояснить ребенку, что же такое «воскрес» Воскрес – значит ожил. Как и почему это произошло? Потому что Христос – не просто человек. Он и Бог, и человек одновременно – Богочеловек.

Рассказать о значении приветствия «Христос воскрес» Когда мы говорим: «Христос воскрес!» – это значит мы хотим поделиться с другим человеком этой радостью. Расскажите малышу, что это не просто поздравление, как, например, «С Новым годом!» или «С днем Рождения», и на него не принято отвечать «Спасибо!», но есть особенный ответ – «Воистину воскрес!». Говоря его, человек как бы отвечает, что также разделяет эту радость.

Растолковать, почему принято красить яйца на Пасху Согласно традиции, яйца красят в красный цвет. Это связано с одним интересным дошедшим до нас преданием: «После Воскресения Иисуса Христа его верная ученица Мария Магдалина ходила по разным местностям и рассказывала эту весть. Она осмелилась даже прийти к императору Тиверию, который в то время управлял Римской империей. Идти к таким уважаемым людям было принято с подарками, Мария же была бедна, а потому подарить императору ничего, дороже яйца, не могла. С обыкновенным куриным яйцом белого цвета Мария направилась к императору и стала возвещать ему о Воскресении, однако тот только рассмеялся в ответ, сказав: «Воскресение из мертвых настолько же невозможно, как и невозможно, чтобы яйцо, которое ты держишь в руках, стало красным». Легенда говорит, что в эту же минуту яйцо в руках Магдалины стало красным.»

Однако разрешается красить яйца и в другие цвета, делая красивые узоры с помощью росписи, ниток, ткани, различных растений – все это допускается. А вот популярные в последнее время наклейки (особенно с изображением икон) церковь не одобряет. Вообще яйцо – также и символ нашей веры в Воскресение, поэтому не важно, в какой цвет оно будет покрашено. Главное – здесь содержание (то есть понимание, для чего мы красим яйца), а не выбор цвета. Добавим лишь, что если ребенок примет активное участие в окраске яиц, то это будет отличной возможностью рассказать ему подробнее о празднике и закрепить результат на практике.

Ввести традицию чтения отрывков из Библии в большие праздники На Пасху и Рождество можно ввести традицию читать фрагменты Библии, рассказывающие о событиях праздника. Это возможность не только детям, но и взрослым лучше познать историю и значение самых крупных христианских торжеств. Если же ваш ребенок пока мал и ему будет трудно воспринимать библейское повествование, обратитесь к детской Библии с картинками.

Хочется пожелать родителям не отмахиваться от вопросов своего ребенка: возможно, сейчас вам и докучает пытливость маленького почемучки, однако ваши мудрые ответы помогут ребенку впоследствии смотреть на вещи глубже и стать думающим человеком.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства